Сохраним историю для потомков!

Post navigation

Сохраним историю для потомков!

Представьте себе, что лет через 50-60 или 100, а может быть, раньше, будущие исследователи истории, придя в Крымскотатарскую библиотеку им.И.Гаспринского в Акмесджиде (Симферополе) в поисках публикаций и документов по истории крымскотатарского народа периода 90-х годов ХХ и первой половины ХХI века, найдут в архиве библиотеки фонд газеты «Голос Крыма»…

 

редактор «Голоса Крыма» Э.Сеитбекиров передал директору библиотеки им. И. Гаспринского Г. Ягъяевой часть архивных фондов газетыГазета «Голос Крыма» (ее первый номер вышел в свет 6 августа 1993 года) издается почти 19 лет, имея программной целью содействие утверждению Украины как демократического государства, содействуя государственной политике в сфере обеспечения свободы слова и получения информации, содействуя обеспечению прав и свобод коренных народов и национальных меньшинств в Украине.

«Голос Крыма» служит интересам крымскотатарского народа, неся объективную информацию обо всех процессах общественно-политической жизни Крыма, поддерживая развитие крымскотатарской общественной мысли, пропагандируя идеалы крымскотатарского национального движения, общечеловеческие ценности, освещая экономическую, социально-культурную жизнь, содействуя возрождению крымскотатарской культуры и традиций. «Голос Крыма» активно защищает права человека, освещает митинги и акции, судебные процессы, а также все, что связано с правозащитной деятельностью.

Жизненный путь «ГК» не был легким и гладким. Газета часто выступала ответчиком в судах, ни один судебный процесс «ГК» не проиграла. Газета «Голос Крыма» — летописец современности, по сути это первоисточник для исследователей, освещающий события объективно, соблюдая баланс мнений.

Важно, чтобы этот источник национальной жизни, летопись истории нации сохранился не только на бумаге, но и на электронных носителях, учитывая мировые тенденции.

20 января сотрудники «Голоса Крыма» презентовали и передали свой электронный архив за 2007, 2008, 2009, 2010 годы в Крымскотатарскую библиотеку им. И.Гаспринского для публичного использования. Также редакция «ГК» открыла свой фонд в архиве библиотеки, куда будут передаваться оригиналы или копии документов, писем, связанных с деятельностью редакции, жизнью ее читательской аудитории. В рамках фонда в архив передана и папка с данными о судебных процессах против газеты «Голос Крыма».

Кроме того, работники редакции в рамках фонда открыли свои папки с личными сведениями, фото и иными документами, которые будут периодически пополняться и, несомненно, представят интерес для будущих исследователей истории крымскотатарского народа.

На мероприятии выступили директор библиотеки Гульнара Ягъяева, главный специалист Министерства культуры АРК Вера Коваленко, отметив ценность данного начинания для истории. Главный редактор газеты «Голос Крыма» Эльдар Сеитбекиров рассказал об архивах Турции, в которых он побывал сам (это огромный объем документов за весь период существования Османской империи, которые сегодня обрабатываются и упорядочиваются). История государства и его граждан запечатлена и надежно хранится в государственных архивах.

Иное дело в Крыму, где сегодня заинтересованный историк вряд ли найдет полные сведения хотя бы по биографиям крымскотатарских общественных деятелей, деятелей культуры, образования, науки и даже журналистов, работавших когда-то в известных газетах Крыма хотя бы в начале ХХ века, не говоря уже о журналистах и авторах известной газеты «Терджиман». Подобных сведений в крымских архивах крайне мало, а то и вовсе нет (виною, в частности, и депортация крымскотатарского народа в 1944 г.). Судьбы, биографии, фотографии многих крымскотатарских деятелей того времени стерты из памяти народа, покрыты мраком неизвестности и вряд ли когда-нибудь станут известными во всех подробностях.

Поэтому журналисты «Голоса Крыма» и открыли свой фонд в государственной библиотеке, будучи уверенными в сохранности для истории на много лет вперед электронной версии газеты и персональных данных ее сотрудников. Мы предвидим азарт и предвкушение будущих исследователей, которые будут упоенно копаться в архивах библиотеки им. И. Гаспринского через много десятков лет и с трепетом первооткрывателя брать из фонда газеты «Голоса Крыма» исписанные листочки с биографиями и другими сведениями и фотографии далекого прошлого — конца ХХ — начала ХХI века.

Заботясь о нашей истории, правдивой истории крымскотатарского народа, призываем журналистов крымскотатарских СМИ, крымскотатарские организации, известных деятелей разных сфер последовать нашему примеру и открывать свои фонды в архиве Крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского.

Сохраним историю для потомков!

Гульнара УСЕИНОВА,
газета «Голос Крыма»


№ 4 (942)от 27 января 2012 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня