Срок вступления в гражданство РФ в упрощенном порядке продлен на год

Post navigation

Срок вступления в гражданство РФ в упрощенном порядке продлен на год

Возможность приобрести гражданство России в упрощенном порядке продлена еще на год. Такое решение приняла 17 декабря Госдума Российской Федерации, приняв в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 14 федерального закона «О гражданстве», сообщает Страна.Ру.

Напомним, до настоящего времени, согласно закону «О гражданстве», иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации, могут получить гражданство по упрощенной схеме, если подадут заявление о таком намерении до 1 января 2009 года. Изменения к закону подразумевают продление возможности для подачи такого заявления на год — до 1 января 2010 года.

Упрощенный порядок получения гражданства РФ означает, что претендующий на российское гражданство не обязан проживать в России в течение пяти лет, доказывать наличие законных источников дохода и сдавать экзамен по русскому языку.

Срок упрощенного получения гражданства России для граждан СССР продлевался уже два раза. На российской территории остается огромное количество людей, которые по ряду независящих от них причин не успели получить гражданство.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня