Срок регистрации религиозных организаций продлен

Post navigation

Срок регистрации религиозных организаций продлен

Для религиозных организаций, находившихся на территории Республики Крым и Севастополя на день принятия в РФ, до 1 января 2016 года продлен срок, в течение которого они могут привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством и обратиться с заявлением о внесении сведений о них в единый госреестр юрлиц. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Срок регистрации религиозных организаций в Крыму и Севастополе продлен до 1 января 2015 года

Это стало возмоэжным благодаря принятию и подписанием Президентом России Владимиром Путиным закона, запрещающего преобразовывать религиозные организации в юридические лица другой организационно-правовой формы.

 

Документ уточняет порядок законодательного регулирования отношений с участием религиозных организаций, процедуры создания, правового положения и деятельности религиозных организаций гражданским законодательством и законодательством о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

 

В частности, положения Гражданского кодекса теперь применяются к религиозным организациям, если иное не установлено законом о свободе совести и о религиозных объединениях и другими законами. Устанавливается порядок регулирования вопросов, касающихся образования органов религиозной организации, принятия решений этими органами, их компетенции, а также отношений между религиозной организацией и лицами, входящими в состав ее органов.

 

Уточняются содержание понятия «религиозная организация» и характер имущественных отношений между религиозными организациями и их учредителями.

 

Напомним, ранее крайний срок регистрации религиозных организаций в Крыму был установлен до 1 марта 2015. По состоянию на 7 апреля 2015 из религиозных организаций мусульман только Духовное Управление мусульман Крыма прошло процедуру регистрации согласно российского законодательства.

 

Источник: http://www.c-inform.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня