Стамбул закованный в бетон

Post navigation

Стамбул закованный в бетон

Мы переживаем времена достаточно болезненных отношений человека с природой. Наша жизнь проходит среди окружающих нас со всех сторон бетонных блоков, разделенных дорог, многоуровневых мостов. Находясь в четырех стенах, глядя на них, наши души тоже твердеют. Мы постепенно отдаляемся от источника жизни, от природы.


Однако природа — это гораздо больше, чем просто богатство, которое можно бесконечно транжирить. Это необходимость, по крайней мере, для наших детей, для их развития. Это такая среда воспитания, которая не сравнится ни с какой учебной аудиторией. Это одно из важнейших лекарств от расстройства, называемого гиперактивностью; рецепт здорового человека — природа.

Стамбул закованный в бетон

Но возникает вопрос: где? В соответствии со стандартами Всемирной организации здравоохранения, площадь зеленых насаждений на одного человека в городе должна составлять не менее 9 метров квадратных. Согласно данным мэрии Стамбула за 2010 год, этот показатель в Стамбуле равен 6,05 (не будем забывать, что эта цифра приведена за три года до строительства третьего моста в городе). Площадь зеленых насаждений на человека в другом мегаполисе — Нью-Йорке составляет 29,1 кв. метра, в столице Швеции Стокгольме — 87,5.

 

Стамбул — не Стокгольм. Для проживающих здесь детей природа состоит из нескольких парков, садов, застрявших посреди зданий торговых центров. А это становится причиной порочного круга. Ребенок, который, взрослея, не способен войти в контакт с природой, в сознательном возрасте превращается в человека, ратующего за вырубку миллионов деревьев и строительство дорог. Как следствие, будущие поколения наследуют высохшие водоемы, опустыненные, вырубленные леса. Контакт детей с природой с каждым днем становится все труднее. Есть ли выход из этого порочного круга?

 

Телевизор и торговый центр против парка

 

Краткосрочная образовательная программа, проведенная при участии 30 тысяч детей в 500 школах Стамбула фондом TEMA, была нацелена на развитие способности «консервированных» в городе детей наблюдать, чувствовать, вдыхать, интересоваться, обнаруживать и устанавливать контакт с природой. В рамках этой программы было в том числе проведено исследование, раскрывающее связь «ребенка и природы». Результаты достаточно поучительны!

 

По итогам исследования было установлено:

 

— Свое свободное время дети прежде всего посвящают просмотру телевизионных передач и посещению торговых центров.

 

— Дети, получившие экологическое образование в раннем возрасте, впоследствии отличаются дружественным отношением к природе, ориентированы на решение проблемы и чувствуют уверенность в себе.

 

— Дети испытывают наибольшее счастье в парке и больше всего желают видеть сад в своей школе.

 

— Дети не в силах установить связь между образом их жизни и проблемами окружающей среды.

 

— Уровень заинтересованности родителей и их образования прямо пропорционален желанию детей защищать природу и их экологической осведомленности.

 

— 73% детей, проживающих в доме с садом или имеющих возможность посещать расположенный поблизости парк, играют в парке, а 53% из них не бывают в торговых центрах.

 

— 79% проживающих рядом с парком детей не посещают торговые центры.

 

— 57% детей, не обладающих возможностью бывать в саду или парке рядом с домом, не играют в парке, 40% вовсе не совершают прогулки на природе.

 

Два урока

 

Урок из этого исследования должны извлечь представители двух групп.

 

Во-первых, семьи. Результаты исследования показывают, что, когда детям предлагается выбор — пойти в парк или торговый центр, ребенок выберет парк. Однако, если возможности выбора нет, и вы заставляете вашего ребенка, словно продуктовую корзину, бродить между торговыми прилавками, вы должны отдавать себе отчет в том, что, когда он вырастет, он не будет способен избавиться от негативной энергии, чему способствует контакт с природой, и будет полагать, что помидор растет в магазине.

 

Во-вторых, вопрос касается властей страны. Вместо того, чтобы множить торговые центры и передавать будущим поколениям синдром неполноценности природы, пришло время сконцентрироваться на вопросе парков и садов. В противном случае наши дети превратятся в уничтожающих деревья палачей или не имеющие содержания сосуды, предпочитающие виртуальный мир реальности.

 

Отправляйтесь в парк

 

Сделайте вашего ребенка счастливым и отведите его в парк. Да, для Стамбула это достаточно сложно. Вряд ли в каком-нибудь районе города вы найдете парк или зону зеленых насаждений, до которых можно добраться пешком. Ну и пусть. Выбирайте не тот маршрут, по которому вы достигаете торгового центра, а другой.

 

Покажите вашему ребенку такое место, где на открытом воздухе он сможет поиграть с другими детьми или познакомиться с новыми видами растений. Вот увидите — и вам, и вашему ребенку понравится природа.

 

Дамла Челиктабан (Damla Çeliktaban),
«Haberturk», Турция

 

Оригинал публикации: Bir Stockholm de?ilsin ?stanbul
Опубликовано: 06/11/2013

 

Источник: http://www.inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня