Стену между народами возводит ненависть

Post navigation

Стену между народами возводит ненависть

Все последствия в истории человечества — результат войн. Сегодня 2/3 всех войн — это войны межнациональные. Межнациональные войны по своей природе самые жестокие, которые на долгие годы сохраняют в душах воевавших народов ненависть друг к другу.

 

Межнациональные войны по своей природе самые жестокиеВ 1991 году свыше 90% населения Украины проголосовали за независимость страны. За независимость Украины голосовали, в том числе и крымские татары, в надежде на возрождение равных прав и функционирование крымскотатарского языка в Крыму на довоенном уровне.

 

Всякая нация имеет лишь один основной признак — общее историческое сознание, сформированное общей историей. Существуют десятки тюркских государств, говорящих на базе тюркского языка. На протяжении столетий одна экономическая и политическая формация сменяет другую, но это не привело к исчезновению крымскотатарской нации и образованию в Крыму новых наций. Сегодня за рубежом вынуждены проживать свыше 100000 крымских татар, разделенные географическими барьерами и государственными границами, и тем не менее эти зарубежные татары составляют единую нацию с крымскими татарами, возвратившимися в Крым.

 

18 мая исполнилось 69 лет выселению крымскотатарского народа. Украина за весь период незалежности не приняла закон о реабилитации. 18 октября прошлого года премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с активом Крыма в Русском драматическом театре на мой вопрос о законе по реабилитации жестко ответил: «Хватит считать себя депортированными, мы все граждане Украины»…

 

Крымские татары, армяне, болгары, греки, немцы терпеливо ждут от Киева торжества справедливости…

 

Великий древнегреческий философ, историк, моралист Плутарх сказал: «Цари не имеют права обвинять народ, если в нем произойдет перемена умов в его собственных выгодах».

 

В газете «День» № 102 от 14-15 июня 2013 года Игорь Турянский (первый посол Украины в Турции) в интервью о причинах «Турецкого лета» сказал: « В нашем глобализированном мире и при существующих нанотехнологиях информация распространяется чрезвычайно быстро и обычно это может стать каким-то примером, в частности у меня есть предостережение относительно развития ситуации в Крыму…Парламент, министры, Могилев ведут там свою политику, там 250 тысяч крымских татар, к которым относятся не так, как следовало бы…».

 

Сегодня обустройство репатриантов ведется по принципу: «Обустройство депортированных — дело рук самих депортированных». В этой жизни бывает, что нет ничего такого незначительного вначале, что увеличилось бы вскоре.

 

Полуостров Крым со дня сотворения мира, всегда был очень важным стратегическим регионом. Сегодня всевышний разум позволил и дал шанс, после долгого перерыва, вновь встретиться в Крыму культурам славян и мусульман, которые путем интеграции и взаимопроникновения обогащают духовность народов Крыма. Это исторический факт.

 

В Крымском многонациональном и многоконфессиональном обществе, первичным является национальное согласие и мир. Межнациональное согласие — это драгоценный сосуд, который очень хрупкий, если разобьется, понадобится длительное время его собрать…

 

Лентун Безазиев,

депутат Верховной Рады АР Крым

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня