Страдающим зудом международной юрисдикции-2

Post navigation

Страдающим зудом международной юрисдикции-2

Продолжение темы для особо продвинутых

На XV сессии Генеральной Ассамблеи в 1960 году была провозглашена Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам, явившейся самой значительной акцией ООН в борьбе с колониализмом.

 

Руслан ЭминовВ констатирующей части Резолюции 1514 (XV) говорится:

 

Генеральная Ассамблея… заявляет, что:

 

1. Подчинение народов иностранному игу и господству и их эксплуатация являются отрицанием основных прав человека, противоречат Уставу Организации Объединенных Наций и препятствуют развитию сотрудничества и установлению мира во всем мире.

 

2. Все народы имеют право на самоопределение; в силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие.

 

3. Недостаточная политическая, экономическая и социальная подготовленность или недостаточная подготовленность в области образования никогда не должны использоваться как предлог для задержки достижения независимости.

 

4. Любые военные действия или репрессивные меры какого бы то ни было характера, направленные против зависимых народов, должны быть прекращены с тем, чтобы предоставить им возможность осуществить в условиях мира и свободы свое право на полную независимость, а целостность их национальных территорий должна уважаться.

 

5. В подопечных и не самоуправляющихся территориях, а также во всех других территориях, еще не достигших независимости, должны быть незамедлительно приняты меры для передачи всей власти народам этих территорий, в соответствии со свободно выраженной ими волей и желанием, без каких бы то ни было условий или оговорок и независимо от расы, религии или цвета кожи, с тем чтобы предоставить им возможность пользоваться полной независимостью и свободой.

 

6. Всякая попытка, направленная на то, чтобы частично или полностью разрушить национальное единство и территориальную целостность страны, несовместима с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций.

 

7. Все государства должны строго и добросовестно соблюдать положения Устава Организации Объединенных Наций, Всеобщей декларации прав человека и настоящей Декларации на основе равенства, невмешательства во внутренние дела всех государств, уважения суверенных прав всех народов и территориальной целостности их государств.

 

Два последних пункта исключают провозглашение новых государств или создание в их юрисдикции автономных образований давлением извне. Только САМО государство вправе решать вопрос о праве составляющих его народов на самоопределение или изменение их статуса в государстве.

 

Поэтому более ста образовавшихся государств, после принятия данной Резолюции, получили признание в результате длительной борьбы, в том числе и вооруженной, во многом с финансовой, военной и юридической помощью СССР. И всё равно необходимо было признание метрополии или государства, в состав которого входила самоопределяющаяся народность, независимо от приобретенного статуса автономии или независимого государства, которое ещё должно быть признано другими государствами.

 

Ещё раз акцентирую, любое изменение статуса части территории государства может состояться только с признания государства-метрополии. Этот постулат неизменно сопутствует в истории всей работы ООН без исключения.

 

Теперь перейдем к существующей современной ситуации в положении нашего разделенного народа, находящегося под юрисдикцией унитарного Украинского государства. В идеологии Украинского государства отсутствует право народов, населяющих территорию Украины, на самоопределение.

 

Так, что все потуги наших борцов за крымскотатарскую государственность, неподкрепленные выверенной идеологией и практическими, юридическими обоснованиями программы действий — не более чем простое сотрясание воздуха и могут восприниматься только как самореклама, желание засветится на публике и в СМИ.

 

Иные обращают взоры в сторону Турции, но при этом почему-то закрывают глаза на кровоточащую десятилетиями курдскую проблему — борьбу курдов за создание на своих исконных территориях независимого Курдистана…

 

Руслан ЭМИНОВ, г. Севастополь

Страдающим зудом международной юрисдикции

В современном мире ещё не создана надгосударственная система или организация, способные принудить какое-либо государство выполнять не только собственные обязательства, а тем более принимать на себя какие-либо обязательства по вопросам суверенного внутреннего устройства.

 

Руслан ЭминовДаже ООН не имеет инструмента для прямого воздействия на государство. И только в особых случаях — при согласии всех членов — Совет Безопасности ООН может принять РЕЗОЛЮЦИЮ принуждения, не исполнение которой чревато применением санкций. При этом пять постоянных члена Совбеза обладают ПРАВОМ ВЕТО на любое решение Совбеза.

Любое изменение внутреннего государственного устройства является исключительной прерогативой самого государства, любое внешнее воздействие является вмешательством во внутренние дела государства, что, согласно Устава ООН, недопустимо.

Читаем Устав ООН:

1. Организация основана на принципе суверенного равенства всех ее Членов.

2. Все Члены Организации Объединенных Наций добросовестно выполняют принятые на себя по настоящему Уставу обязательства, чтобы обеспечить им всем в совокупности права и преимущества, вытекающие из принадлежности к составу Членов Организации…

7. Настоящий Устав ни в коей мере не дает Организации Объединенных Наций права на вмешательство в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства, и не требует от Членов Организации Объединенных Наций представлять такие дела на разрешение в порядке настоящего Устава.

Однако этот принцип не затрагивает применения принудительных мер на основании Статьи 39, Главы VII «Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии»:

«Совет Безопасности определяет существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии и делает рекомендации или решает о том, какие меры следует предпринять в соответствии со статьями 41 и 42 для поддержания или восстановления международного мира и безопасности».

Приведу несколько характерных примеров из международной практики.

Принятая на Второй сессии Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1947 года Резолюция №181 о разделе Палестины и создании на ее территории двух государств, в отношении Палестинской государственности не была исполнена. Как известно, евреи оккупировали всю Палестину, а многолетняя борьба палестинцев за свои суверенные права так и не увенчалась успехом.

Только 30 ноября 2012 года Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов присвоила Палестинской автономии статус государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН. Это произошло, несмотря на жесткую оппозицию и возможные негативные последствия со стороны Израиля.

Другой пример. Абхазия, имеющая все атрибуты государства: свою армию, валюту и т. д., признанная несколькими государствами, но не признанная метрополией — Грузией, в этой связи не признана ООН.

Аналогичный пример с Косово. Непризнанное Сербией, оно не может стать полноправным членом международного сообщества.

А сколько в мире народов, не имеющих даже автономию Яркий пример — многовековая борьбы многомиллионного курдского народа. Только недавно в Турции им разрешили употреблять свой язык.

Мы — крымские татары — не являемся субъектом международного права. Из международных обязательств в отношении нашего народа пока еще действуют Бишкекские соглашения, но им те без механизма их имплементации — осуществления, исполнения государством международных правовых норм. При этом каждое государство само определяет методы и средства имплементации.

На мой взгляд, разрешение нашего национального вопроса возможно только в пределах государств СНГ — правопреемниках СССР, и в первую очередь в Украине на основании её законов. Во-первых, Украина должна законодательно реабилитировать репрессированный народ по политическим мотивам. И второе, Украина должна инициировать реализацию этих решений на очередном саммите глав стран СНГ.

И еще. Нам необходимо добиться вынесения и рассмотрения вопроса об исполнении «Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине» в Конституционном Суде Украины.

Руслан ЭМИНОВ, г. Севастополь

Похожие материалы

Ретроспектива дня