Страны ЦентрАзии идут на сближение

Post navigation

Страны ЦентрАзии идут на сближение

Астана выступила с инициативой провести саммит глав-государств Центральной Азии. В качестве возможной даты называется весенний праздник Навруз – 21 марта. Встреча необходима для решения региональных проблем и развития торгово-экономического сотрудничества. Возглавит мероприятие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Эксперты считают, что результативный диалог возможен, если он будет базироваться на двух основных направлениях: приграничное и водноэнергетическое сотрудничество.

Страны ЦентрАзии идут на сближение

«Сегодня в Центральной Азии наблюдается консолидация традиционных отношений дружбы и братства. И мы будем работать со всеми нашими соседями над внедрением в жизнь инициативы о проведении неформальных консультаций лидеров-государств Центральной Азии. И полагаем, что светлый весенний праздник – праздник обновления Наурыз – мог бы послужить символическим фоном для проведения первой за долгие годы подобной встречи центральноазиатских лидеров под председательством нашего Елбасы», – сказал министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов на международной парламентской конференции, посвященной Дню первого президента республики.

«Идея проведения регионального саммита вызвала в Астане большой резонанс, потому что ее озвучил не Казахстан – традиционный любитель различных интеграционных проектов, а Узбекистан, который при Исламе Каримове не проявлял заинтересованности к попыткам «объединить» страны региона», – сказал «НГ» директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев (Казахстан).

Ранее, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил учредить консультативный совет глав государств Центральной Азии, позволяющий на высшем уровне обсуждать региональные проблемы и находить наилучшие пути их решения. Глава Узбекистана подчеркнул, что речь не идет о создании новой международной организации или какой-либо интеграционной структуры: «Деятельность новой платформы будет направлена исключительно на сверку часов по ключевым вопросам». Первым на предложение Ташкента откликнулся казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев. Предложение поддержали и другие региональные лидеры.

В регионе в разное время выдвигались различные интеграционные инициативы. Например, еще в 2007 году лидер Казахстана выступил с предложением создать Союз центральноазиатских государств, заявив, что регион может полностью обеспечить себя продовольствием и энергетическими ресурсами за счет внутренних возможностей и рынок при этом будет изобильным. Но проект не принял сколько-нибудь отчетливой формы.

Предложение президента Узбекистана, по мнению Досыма Сатпаева, вызвало в регионе позитивную реакцию. «Казахстан, являясь сторонником интеграции, идеи такого рода будет поддерживать. Тем более что для Казахстана Узбекистан – важный стратегический партнер в Центральной Азии. Астана пытается выстроить с Ташкентом тесные отношения, и не только на уровне глав государств», – сказал эксперт. По его словам, идея интересна тем, что в основе любой кооперации между государствами или блока стран в рамках отдельного региона должны лежать не политические заявления, а конкретные бизнес-интересы, отраслевые интересы и интересы тех игроков, которые чаще всего взаимодействуют на низовом уровне. А если речь идет о межгосударственных взаимоотношениях, то чаще всего взаимодействие идет в районе границ. «В свое время Казахстан и Россия в рамках ежегодных региональных форумов приграничных территорий запустили активную работу по выстраиванию приграничного сотрудничества. Именно приграничное сотрудничество, открытость границ, создание благоприятных условий для перемещения товаров, услуг именно в районе границ, в первую очередь между приграничными территориями, должны лежать в основе уже дальнейшей региональной кооперации уже других сегментов. Эта идея с практической точки зрения вполне реализуема. Здесь главное, чтобы была политическая воля других руководителей стран ЦА, потому что государства региона персонифицированы», – сказал Сатпаев.

По его мнению, если Казахстан и Узбекистан начнут политику сближения, то многое будет зависеть и от того, смогут ли они подтянуть Таджикистан – самую, пожалуй, проблемную страну региона. Вопросы и по Киргизии – возобладает ли в Бишкеке экономический прагматизм над политическими играми, которые в последнее время вышли на первое место. Сейчас все ждут первых ходов от нового президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова. «Думается, возникновение в перспективе регионального блока возможно, если этот блок будет базироваться на двух основных направлениях: приграничном и водно-энергетическом сотрудничестве», – считает Сатпаев.

Директор Института Центральной Азии и Кавказа Американского совета по внешней политике США Фредерик Старр убежден, что «разногласия в регионе были, есть и скорее всего будут». «Это неизбежно – страны разные. Это полицентрический регион. Но в течение веков все они были неразрывно связаны друг с другом. Время, когда они противопоставляли себя друг другу, прошло. Теперь они ищут точки соприкосновения. Это здоровая ситуация. Новая для региона, хотя предпосылки были и раньше. Это неизбежное течение», – сказал «НГ» доктор Старр. По его мнению, успех будет большим, если в регионе в качестве «своего» начнут рассматривать и Афганистан. «Афганистан нужно рассматривать как часть Центральной Азии, а не как соседа этого региона. Большинство жителей Афганистана исповедуют умеренный вариант ислама. Сейчас у этой страны не лучший имидж, но стоит поразмыслить над тем, что Афганистан может стать успешной страной. Как, например, Южная Корея, у которой практически нет природных ресурсов, в которой до недавнего времени не хватало образованных людей. Но Корея добилась успеха. А у Афганистана громадные природные ресурсы и идеальное географическое расположение в самом сердце Центральной Азии. В конце концов, через Афганистан будут проложены транспортные маршруты, и афганцы знают, как решить вопросы торговли», – отметил Фредерик Старр.

Досым Сатпаев считает, что внешние игроки поддержат любые инициативы, если они будут способствовать снижению угроз региональной безопасности и политических рисков в ЦА во избежание дестабилизации в регионе.

Источник: http://www.ng.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня