Так уж совпало…

Post navigation

Так уж совпало…

Памяти первого муфтия Крыма

Общегосударственный праздник защитников Отечества для крымских татар — еще и день памяти выдающегося общественно-политического деятеля, одного из организаторов первого Курултая, первого председателя правительства провозглашенной в 1917 году Крымской демократической республики, первого муфтия (главы) мусульман Крыма, Литвы, Польши и Белоруссии Номана Челебиджихана. 

 

Первый муфтий мусульман Крыма, Литвы, Польши и Белоруссии Номан ЧелебиджиханВ Евпатории траурные мероприятия начались возле дома, где в свое время жил Номан Челебиджихан, где рождался удивительный рассказ «Молитва ласточек». На пересечении улиц Хлебной и Интернациональной собрались жители и гости города, а также учащиеся СОШ № 18 микрорайона Исмаил-Бей.

 

Звучит вступительное слово главного специалиста УМО Нарима Ашурова. Имам микрорайона Исмаил-Бей Айсин Сейтасанов проводит приуроченный к случаю молебен. И начинается экскурс в прошлое…

 

Всего лишь год Номану Челебиджихану, этому выдающемуся сыну крымскотатарского народа, довелось провести в Евпаторпии. Он приехал в город в 1912 году, окончив с отличием Стамбульский университет. Здесь встретил свою судьбу — женился на прекрасной дочери знаменитой династии Капари. А уже в 1913 году поступил в Санкт-Петербурге на юридический факультет института психоневрологии и более на берега Каламитского залива не возвращался.

 

Однако вклад этого человека в укрепление самосознания крымскотатарского народа неоценим. В марте 1917 года состоялся первый Всекрымский мусульманский съезд, на котором был учрежден Временный крымско-мусульманский исполнительный комитет. Председателем его стал Номан Челебиджихан. Одновременно его выбрали тогда и первым муфтием мусульман Крыма, Литвы, Польши и Белоруссии. Увидели свет такие издания, как «Миллет» («Нация») на крымскотатарском языке и «Голос татар» на русском. Три месяца спустя севастопольская контрразведка арестовала Номана Челебиджихана, но вскоре была вынуждена его освободить: под письмом протеста в защиту своего лидера крымские татары поставили пять тысяч подписей…

 

В ноябре 1917 года он вошел в комиссию по разработке Конституции Крымской демократической республики. Курултай утвердил представленный комиссией проект и провозгласил создание КДР, а Номана Челебиджихана избрали председателем Директории (национального правительства) и параллельно — министром юстиции.

 

Об этих непростых этапах жизни замечательного человека собравшимся на торжестве людям рассказали депутат горсовета от поселка Исмаил-Бей Абкерим Алимов, член исполкома городского совета Зейнур Якубов, председатель благотворительного фонда «Текие дервиш» Алифе-ханум Яшлавская. Они подчеркнули, что мужество Номана Челебиджихана, его служение интересам своего многострадального народа — образец для новых поколений крымских татар. Не случайно же строки поэта — стихотворение «Ant etkenmen» («Клянусь») — стали национальным гимном крымских татар, обрели бессмертие.

 

Революции беспощадны к истинным лидерам. Номан Челебиджихан провел в севастопольской тюрьме 27 дней. 23 февраля 1918 года он был зверски убит матросами…

 

«Наша задача, — говорил Номан, — создание такого государства, как Швейцария. Народы Крыма представляют собой прекрасный букет, и для каждого народа необходимы равные права и условия, ибо нам идти рука об руку!» Слова эти, бесспорно, по сей день актуальны для всех, кто живет на нашей благодатной земле и ценит мир, взаимопонимание, толерантность.

Памяти Номана Челебиджихана в этот день был посвящен и молебен, прошедший в исторической мечети Хан-Джами, перед которым правоверные вместе с имамом в молитвах почтили день рождения пророка Мухаммеда.

 

 

Мидат АБЛЯЛИМОВ

«Евпаторийская здравница», № 44 (18329) от 09.03.11 г.

Источник: http://evpatoria.interbron.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня