Талас стремительно мелеет…

Post navigation

Талас стремительно мелеет…

Одна из главных рек Жамбылской области Талас мелеет на глазах. Специалисты объясняют это погодными условиями и резким уменьшением сброса воды из Кировского водохранилища. Сейчас в регион воды из соседней Киргизии поступает в несколько раз меньше, чем в прошлом году. Чем это грозит казахстанцам?

 

Талас стремительно мелеет…Берега изобилия

 

Подобная ситуация не лучшим образом сказывается на сельчанах, которые в этот засушливый сезон испытывали проблемы с поливной водой. Однако если эта проблема знакома местным чиновникам, то вот другая остается явно не замеченной. Тревогу бьют жители пригородных сел.

 

— К сожалению, экологическая сторона в данном вопросе ушла на второй план, — говорит от имени жителей села Талас Байзакского района Данияр Конысбаев. — Мы с ужасом наблюдаем за тем, что происходит с рекой. Талас обмелел донельзя! Река сузилась в некоторых местах до нескольких метров…

 

Обмелевшая река создала благоприятные условия для сомнительной рыбалки. Так, ранним утром берега Таласа прочесывают приезжие люди, у которых на вооружении электроудочки, парализующие рыбу и китайские сети.

 

— Мы, сельчане, знаем, что ловить электроудочкой незаконно. Они губят рыбу, — говорит Данияр. — А дешевые китайские сети браконьеры выбрасывают за ненадобностью в эту же реку. Рыба в них путается и гибнет.

 

Основной удар горе-рыбаков приняла на себя маринка, которая обычно прячется в норках возле берега. Ее можно вылавливать зачастую голыми руками. Но иногда при этом используют железные прутья, самодельные гарпуны и даже увесистые камни.

 

— Рыбу глушат, парализуют, чтобы она никуда не уплыла, — объясняет сельчанин. — Несколько раз мы видели, как люди клали в мешки окровавленные и изуродованные тушки маринки. Как их еще продавать собираются!

 

Кадры ничего не решают

 

Факты такой же варварской рыбной ловли подтверждают жители и других пригородных сел — Сарыкемер, Жалпак-тобе и других. Да и в самом Таразе, вдоль железнодорожной линии, можно увидеть людей с китайскими сетями.

 

— Честно говоря, такие методы рыбалки могут вызывать только возмущение, — говорит рыбак с многолетним стажем, известный жамбылский художник Мухамат-Умар Паншаев. — Сам процесс рыбалки на реке Талас подразумевает чисто спортивный интерес, промышленный лов здесь невозможен. Все любители знают, что небольшую рыбу нужно выпускать обратно в воду, нельзя использовать сети и уж тем более электроудочки. Ведь все это влияет на популяцию рыб, которых в реке Талас и так осталось совсем немного.

 

Более того, в межобластной инспекции рыбного хозяйства МСХ РК нам сообщили, что в этом году на реке Талас запрещен любой вид рыбной ловли! Там подчеркнули: большинство сельчан осведомлены о запрете с начала года, но контролировать всю реку инспекция не в состоянии — в штате всего семь человек!

 

Отметим: грубое нарушение правил рыболовства в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или способами, в запрещенных местах (а именно это сейчас происходит на реке Талас) влечет штраф. Такие меры, похоже, не особо пугают тех, кто вылавливает рыбу мешками, — для последующей продажи.

 

Бензиновый коктейль

 

Впрочем, есть работа и для экологических служб. Житель Сахпоселка города Тараза Владимир Федченко обращает внимание на еще одну проблему: обмеление Таласа привело к тому, что повсеместно автовладельцы моют в нем свои машины. Ведь теперь в реку можно не только войти, но и заехать!

 

— С этих грузовиков и автобусов ежедневно стекают тонны грязи, технических масел, бензина и дизтоплива, — утверждает Владимир Александрович. — Автовладельцы экономят на автомойках, а страдает природа…

 

Чем это может грозить? Гибелью рыбы, камышей и прочей флоры и фауны.

 

Может быть, природоохранной прокуратуре пока указать соответствующим службам на усиление контроля за ситуацией на реке? Иначе нам грозит настоящая катастрофа.

 

Шухрат Хашимов,14 сентября 2012

 

Источник: http://www.centrasia.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня