Татарстану пророчат арабский сценарий

Post navigation

Татарстану пророчат арабский сценарий

Эксперты, собравшиеся 13 марта на круглом столе в Приволжском центре региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ, пришли к выводу, что события в арабском мире оказывают значительное влияние на российских мусульман. По мнению специалистов, во время уличных акций протеста в период парламентских и затем президентских выборов в России со стороны ряда деятелей внесистемной оппозиции были попытки инспирировать в стране сценарии арабских революций.

 

Татарстану пророчат арабский сценарий Аналогичные действия предпринимались и в Татарстане, считает руководитель Приволжского центра Раис Сулейманов. Произошло это в начале прошлого года, когда муфтий РТ Гусман хазрат Исхаков подал в отставку и до выборов нового муфтия оставалось несколько месяцев.

«Все это затеял имам мечети «Нурулла» Габдулла хазрат Галиуллин. Он организовывал митинги по египетскому сценарию: после пятничного дневного намаза на центральную площадь города выходит группа разгневанных мусульман, которые выступают против правителя. В нашем случае они выступали против фаворита избирательной гонки — муфтия Ильдуса Фаизова», — рассказал Раис Сулейманов.

Он также отметил, что приход к власти ваххабитов на Ближнем Востоке приведет к распространению их идей через мировые центры исламского образования. Это, в свою очередь, приведет к раскачиванию ситуации и влиянию на российских мусульман, как например на Северном Кавказе. В Татарстане это пока носит больше характер подковерного противостояния.

Но, по мнению председателя совета улемов Российской ассоциации исламского согласия Фарида хазрат Салмана, ситуация в республике будет только ухудшаться. Эксперт отмечает, что на востоке происходят не революции, а хорошо срежиссированный бунт. Будь то Египет, Ливия, Тунис или Йемен. И события в арабском мире приводят в движение радикальную прослойку мусульман.

«События в Высокогорском районе и в Нурлате являются тревожными звонками, — говорит Фарид хазрат. — Тем более что Татарстан в связи с Универсиадой должен стать объектом пристального международного внимания. Второй мой прогноз — это крымский вариант в Татарстане. Крымские татары — носители традиционного ханафитского ислама. Но сейчас там процветают две радикальные идеологии, представленные организацией Хизб-ут Тахрир и ваххабизмом. То же самое произойдет и в Татарстане».

Научный сотрудник Российского института стратегических исследований Василий Иванов-Ордынский подтвердил, что Татарстан уже начал скатываться к радикальным формам ислама. К примеру, в Нижнекамске сложилась сложная ситуация с ваххабизмом. Вызывает вопросы деятельность мухтасиба Юсуфа Давлетшина, который так или иначе не препятствует деятельности радикалов.

«Так, в начале марта в Нижнекамске по разным учреждениям — садикам и школам — ходили бородатые люди в светской одежде. Они призывали и убеждали всех посещать соборную мечеть. Свои поступки они объясняли так: в мире происходят революции, и в России она тоже будет. К власти придут мусульмане, поэтому нужно готовиться», — рассказал эксперт.

Василий Иванов-Ордынский отмечает: у ваххабитов Нижнекамска есть связи с ваххабитами Тюменской области. Последние перед митингами, посвященными президентским выборам, призывали молодежь участвовать в акциях оппозиции. Все это говорит о том, что у тюменских ваххабитов есть надежда, что в России случится оранжевая революция и начнется распад страны. В таком случае мусульмане этого нефтяного региона смогут захватить власть и создать исламское государство. А затем захватить всю территорию России для создания халифата.

Фарид хазрат Салман считает, что сейчас много делается для подъема традиционного ислама, но время уже упущено. Поэтому сегодня не нужно заниматься перевоспитанием тех, кто уже ушел в радикальный ислам, а следует беречь от этого подрастающее поколение. Возможности традиционного духовенства в этом плане весьма ограничены. Потому основная роль отводится спецслужбам и органам правопорядка.

Аркадий СТЕПАНЦОВ

Источник: http://116.ru/news

Похожие материалы

Ретроспектива дня