Татарстан обеспечит все детсады ноутбуками

Post navigation

Татарстан обеспечит все детсады ноутбуками

В Татарстане до конца 2013 года каждая группа дошкольного образовательного учреждения будет обеспечена ноутбуками, каждые три группы детского сада получат по одному комплекту проекционной техники. Об этом сообщил первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин на брифинге в Доме Правительства РТ.

В Татарстане до конца 2013 года каждая группа дошкольного образовательного учреждения будет обеспечена ноутбуками

Он проинформировал журналистов, что на сегодняшний день 16 процентов ДОУ получили ноутбуки, 54 процента — проекционную технику. «Воспитатель сегодня должен быть вооружен всеми современными средствами, чтобы обеспечить качественное дошкольное образование нашим детям», — подчеркнул первый замминистра.

 

Говоря об обеспечении доступности дошкольного образования, Данил Мустафин сообщил, что на начало учебного года в республике функционирует 1951 дошкольное образовательное учреждение, которые посещают более 190 тыс. детей. Охват детей дошкольным образованием в Татарстане составляет 75,4 процента. По России в целом этот показатель ниже и составляет 63,8 процента.

 

«К 2016 году мы должны обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет», — отметил первый замминистра и сообщил, что в текущем году начата реализация трехлетнего федерального проекта по созданию новых дошкольных мест. В связи с этим разработана региональная «дорожная карта».

 

Проект будет осуществляться за счет федеральных и региональных средств. Объем субсидий из федерального бюджета на 2013 год для республики определен в размере 962 млн. рублей. Из республиканского бюджета в рамках софинансирования выделено 1,72 млрд. рублей.

 

Планируется создать 6 тыс. 537 новых дошкольных мест, в том числе 1292 места — за счет негосударственного сектора дошкольного образования.

 

Как сообщил участник брифинга, за счет республиканских средств будет создано 5245 новых мест: предстоит построить 27 новых ДОУ на 3550 мест, реконструировать и перепрофилировать 24 здания на 1240 мест, открыть дополнительные группы на 455 мест в 21 функционирующем ДОУ.

 

К настоящему времени уже создано 1645 новых мест. А в 2014 и 2015 годах предусмотрено удвоение данных показателей.

 

Источник: http://www.tatar-inform.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня