Татарстан открыт для Турции

Post navigation

Татарстан открыт для Турции

Татарстан открыт для инвестиций, Правительство РТ готово оказывать максимальное содействие турецким компаниям, желающим реализовать проекты в республике. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на Татарстано-Турецком деловом форуме, открывшемся в Казани.

Президент Татарстана Рустам Минниханов (слева) и министр экономики Турецкой Республики Зафер ЧаглаянВ мероприятии принимают участие министр экономики Турецкой Республики Зафер Чаглаян, представители органов государственной власти и бизнес-кругов Татарстана и Турции.

Приветствуя участников форума, Президент РТ, в частности, отметил, что Турция как один из ведущих внешнеторговых партнеров Татарстана занимает первое место по количеству совместных с республикой предприятий : их насчитывается 278.

 

В частности, ведущими резидентами ОЭЗ «Алабуга» являются турецкие компании «Кастамону Интегрейтед», «Шишеджам», «Джошкуноз» и другие. Татарстан активно поставляет на турецкий рынок нефтехимическую продукцию, развивается сотрудничество в области энергетики, производства строительной и сельскохозяйственной техники, деревообработки, машиностроения и т.д. В 2012 году внешнеторговый оборот между Татарстаном и Турцией составил почти 1 млрд. долларов. Объем заявленных турецких инвестиций в РТ — более 1,5 млрд. долларов.

«Существует огромный экономический потенциал, который необходимо эффективно использовать», — подчеркнул Рустам Минниханов. Он отметил, что к услугам турецкий инвесторов в Татарстане имеется развитая современная инфраструктура. Президент РТ также выразил надежду, что они продолжат работу в рамках реализации крупнейших инвестиционных проектов РТ: «Смарт Сити Казань» и «Иннополис». Кроме того, он напомнил о планах двукратного увеличения площади ОЭЗ «Алабуга».

«Российский рынок динамично развивается, мы заинтересованы в том, чтобы турецкие компании в качестве стартовой площадки выбирали нашу республику. Мы будем создавать для этого все необходимые условия», — заверил участников форума Президент РТ.

Министр экономики Турции Зафер Чаглаян отметил, что объем турецких инвестиций на внешнем рынке в настоящее время превышает 25 млрд. долларов. На долю Татарстана приходится около 2 млрд. долларов. По его мнению, потенциал торговых отношений между Турцией и Татарстаном гораздо выше нынешнего уровня, и товарооборот должен составлять 5-6 млрд. долларов, а не менее 1 млрд., как сейчас.

Заместитель Премьер-министра РТ — министр промышленности и торговли Равиль Зарипов выступил перед участниками форума с презентацией торгово-экономического потенциала Татарстана и рассказал о состоянии татарстано- турецких экономических и торговых отношений.

 

Особое внимание он обратил на положительный опыт сотрудничества в сфере автомобилестроения, в частности, участие турецких компаний в проектах, реализуемых «КАМАЗом», предприятием «Форд Соллерс Елабуга» и «ЕлАЗом». По словам Р.Зарипова, Камский автозавод в настоящее время рассматривает предложения 36 турецких компаний — потенциальных поставщиков автокомпонентов.

С презентацией инвестиционных возможностей Турции выступил заместитель председателя Ассамблеи экспортеров Турецкой Республики Мустафа Чыкрыкджыоглу.

В рамках форума состоялось подписание ряда документов, в частности, соглашения о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли РТ и Ассамблей экспортеров Турции, а также трехстороннего протокола между администрацией Набережных Челнов, компаниями «Еврогруп» и «Компас Инжиниринг» о строительстве многофункционального жилого комплекса в Автограде.

 

Кроме того, в ходе форума прошла презентация крупнейших инвестиционных проектов Татарстана; «Смарт Сити Казань», «Иннополис», ОЭЗ «Алабуга», а также турецких компаний «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри», «Джошкуноз» и «Шишеджам».

Также в рамках форума проходят встречи представителей деловых кругов Татарстана и Турции по конкретным направлениям, среди которых — автомобилестроение и автокомпоненты, производство мебели, легкая промышленность, логистика, банковская и финансовая сфера, пищевая промышленность, строительство, агропромышленный комплекс и др.

Источник: http://www.tatar-inform.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня