Татары хотят сохранить самобытность

Post navigation

Татары хотят сохранить самобытность

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, отвечая на вопрос о том, что необходимо противопоставить людям, которые пытаются внедрить в мусульманское сообщество республики чуждые идеи, что здесь немалую роль играют средства массовой информации. Об этом он заявил на встрече с руководителями республиканских СМИ, которая прошла 24 января с.г. в Доме Правительства РТ.

Президент Татарстана Рустам Минниханов«Да, это случилось, да, был совершен террористический акт, а где сегодня этого нет?

 

К сожалению, есть категории людей, которые подвержены этим отрицательным явлениям. Но мы разумные люди, мы же не хотим жить в таком обществе, мы хотим жить в мире и согласии.

 

Татарстан не может быть привержен только исламу, мы многоконфессиональная республика и должны уважать любую конфессию. Мы должны создавать равные условия для любой конфессии. Надо уважать друг друга», — сказал Р. Минниханов.

«Россия многонациональная страна и любая нация может себя проявить, об этом надо говорить. Хотя есть люди, которые не хотят в этой стране жить и хотят, чтобы был перекос в ту или другую сторону. С этими проявлениями надо жестко бороться законными способами. Есть люди, которые проповедуют насилие, чуждую нам идеологию. Но у нас есть исторические традиции, ислам и православие столетиями всегда находили общий язык, и, слава Богу, у нас это есть. Но есть и люди, которые себя где-то не смогли проявить и теперь хотят подняться на волне экстремизма. В этом вопросе мы должны навести порядок, для этого есть федеральные и республиканские законы», — отметил Президент РТ.

Главное, считает Рустам Минниханов, чтобы каждый человек, независимо от его вероисповедания, мог спокойно выйти на улицу, спокойно жить и работать.

 

«Верующий человек никогда не будет заявлять о своей вере, он это делает шепотом и нигде не показывает. Если человек демонстрирует всем, сколько раз в день он молится или уразу держит — это не вера. Вера, она внутри человека. Моя религия — она только для меня. И государство должно создать условия для верующих людей, но не для тех, кто флагами размахивает. Ислам учит только добру, наш традиционный ислам, и мы всегда жили в мире и согласии, и сейчас так живем. Религия — это сугубо личный вопрос», — сказал Президент РТ.

Он отметил, что в этом плане необходимо совершенствовать законодательство, кроме того, облачные технологии способствуют проникновению экстремистских настроений в сознание молодежи. «Значит, мы должны работать с молодежью, людьми. Это наша недоработка. Органы государственной власти, как федеральной, так и республиканской, муниципальной, немного самоотстранились — и получилась такая ситуация. Это наша вина, и мы должны за этими вещами смотреть. Раз это касается спокойствия наших людей, республики, значит, мы не дорабатываем. Поэтому мы будем на эти пробелы обращать особое внимание», — сказал глава республики.

Отвечая на вопросы, касающиеся сохранения и изучения татарского языка, Р. Минниханов заявил, что в этом плане все остается по-прежнему. «Это же не моя позиция, она была выработана, принята нашим парламентом, Конституцией закреплена. И я считаю, что в этой части мы должны донести наши позиции и до федерального Правительства», — сказал он. Президент Татарстана подчеркнул, что вопрос сохранения самобытности любой нации очень важен.

«Самобытность — это прежде всего язык, религия, культура, традиционная кухня. Лишь 30 процентов татар живут в Татарстане. Они живут везде, хорошо интегрировались в разных странах — Финляндии, Австралии, в Москве и не только. Они тоже хотят сохранить самобытность, язык свой сохранить, и мы должны оказывать им такую поддержку», — резюмировал Президент РТ.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня