Тернистый путь на Родину

Post navigation

Тернистый путь на Родину

Проблема возвращения оставшихся в республиках Средней Азии наших соотечественников не решается вот уже много лет. Не разработаны механизмы ее решения, по сей день нет программы по урегулированию этого вопроса.

 

К сожалению, прежде всего нет заинтересованности в этом со стороны безынициативной нынешней крымскотатарской политической элиты, больше увлеченной удовлетворением собственных интересов и амбиций, нежели решением проблем народа. Как известно, большинство крымских татар не может переехать на родину по материальным соображениям. Несопоставимые цены на недвижимость в обоих государствах тормозят процесс возвращения, и это становится серьезным препятствием на их пути в Крым.

Мы попросили переехавших на родину сравнительно недавно наших соотечественников рассказать о том, с какими трудностями им пришлось столкнуться.

Помощи ждать не от кого

Гульнар ДжеппароваГульнар Джеппарова, 1935 года рождения, родом из с. Калай (Азовское) Джанкойского района. После депортации попала в г. Навои (Узбекистан), выросла в детдоме. С дочерью Венерой Эмировой переехала в Крым в прошлом году, муж скончался в Узбекистане. Все эти годы по разным причинам бытового характера не получалось вернуться на родину. И лишь в 2012-м это удалось осуществить. Адаптация проходила тяжело: и без того пошатнувшееся здоровье пожилой женщины начало резко ухудшаться.

 

Дом в Навои продали за мизерную цену, и за эти средства приобрести недвижимость в Крыму не представляется возможным. Поэтому семье приходится снимать угол в Симферополе (Акмесджиде), о стройке даже не задумывается, поскольку ни дочери, ни тем более ей самой это не под силу, а мужских рук в семье нет. Мать с дочерью прописались в Симферополе, но на квартирный учет их не поставили, поскольку жилплощадь квартиры, где они прописаны, не позволяет этого.

 

«Но самое печальное — это то, что мы здесь никому не нужны, — говорит Гульнар-апте, — куда бы мы ни обращались, нигде не находим понимания». Работы для дочери — инженера-технолога — нет, стоит на учете в Центре занятости в надежде на то, что в будущем, возможно, ей удастся устроиться хоть на какую-то работу, пусть даже не по специальности. Жить в крымской глубинке они тоже не хотят, так как не видят перспективы для обучающей в одном из вузов Симферополя внучки.

Без жилья, работы, а значит, и средств к существованию, сегодня эта семья вынуждена жить надеждами на то, что когда-нибудь все наладится. Но сколько это будет продолжаться, тоже неизвестно, ведь перспективы решения жилищной проблемы в обозримом будущем тоже нет. «Пережив войну, депортацию, множество лишений на чужбине, на старости лет я осталась буквально выкинутой на улицу, — сетует бабушка, — и помощи нам ждать не от кого».

Рассчитывать приходится только на себя

Абдурашитов РинатАбдурашитов Ринат, 1960 года рождения, переехал в Крым в 2011 году из г. Карши Кашкадарьинской области (Узбекистан). По роду деятельности — музыкант, много лет проработал преподавателем в музыкальном училище г. Карши, супруга тоже музыкант. В настоящее время с семьей проживает в пгт. Красногвардейское (Курман) в доме родственника, перебивается временными сезонными заработками.

 

На вырученные от продажи дома в Узбекистане средства приобрел земельный участок в одном из сел, прилегающих к Симферополю, удалось лишь заложить фундамент будущего дома. Средства закончились, стабильного заработка, а значит, постоянного дохода, нет, поэтому строительство дома на сегодняшний день законсервировано, ведь рассчитывать приходится лишь на собственные силы. Но Ринат-бей — оптимист по натуре, старается во всем видеть положительное. «Даст Аллах, мы тоже потихоньку достроимся, ведь через это прошли многие мои соотечественники», — говорит он.

Адаптация проходила нелегко, супруга до сих пор не может привыкнуть к новым условиям жизни, но больше всего не может воспринять, по ее мнению, черствое отношение людей друг к другу. Но муж успокаивает ее тем, что родина всего милее, ведь здесь есть возможность общаться на родном языке, смотреть телепередачи, слушать радио, читать национальную прессу — словом, быть в курсе всего, что происходит в народе. Такой возможности в Узбекистане у них не было.

 

«Наш народ пострадал дважды, — говорит Ринат-бей, — первый раз во время депортации, второй — при переезде на Родину, ведь там пришлось оставить все нажитое годами и здесь начинать все с нуля». Поэтому народ ассоциируется у него с птицей фениксом, восставшей из пепла, и он предлагает на предметах национальной атрибутики изобразить ее как символ возрождения крымских татар.

Вместо послесловия

Эти два частных примера показывают, как возвращающимся из республик Средней Азии нашим соотечественникам нелегко адаптироваться на новом месте, с какими трудностями они сталкиваются при переезде и с каким равнодушием их встречают здесь, ведь этим людям не от кого ждать сочувствия, а тем более помощи. Так было и двадцать лет назад во времена массового переселения крымских татар, такая же ситуация сохраняется и по сей день.

По разным оценкам, в среднем около ста тысяч наших соотечественников все еще остается в местах депортации. На сегодняшний день возвратившиеся в Крым крымские татары могут рассчитывать на помощь государства лишь в виде выплаты компенсации за проезд и провоз багажа (в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Кабмина Украины №626 от 13 мая 2004 г. «О мероприятиях по разрешению социальных потребностей депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые возвратились в Украину на постоянное проживание»).

 

Им компенсируются расходы за приобретение железнодорожных билетов (плацкарта) и авиабилетов (по тарифу экономкласс), а компенсация затрат на провоз багажа составляет 2 тонны на одного члена семьи.

 

В отдел по вопросам межнациональных отношений и депортированных граждан исполнительного комитета Симферопольского городского совета по этой проблеме обратилось: в 2011 г. — 34 семьи, 2012 г. — 50 семей, 2013 г. — 28 семей (на 1 октября текущего года).

Генетическая память о Родине, заложенная в каждом крымском татарине, зовет народ в Крым, к своим истокам, несмотря на то, что на этом тернистом пути немало преград…

 

Зельфира МУТАЛУПОВА
Газета «Голос Крыма» № 42 (1032)
от 18.10.2013

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня