Тимошенко обещает подумать о восстановлении исконных крымских топонимов

Post navigation

Тимошенко обещает подумать о восстановлении исконных крымских топонимов

Об этом Леди Ю сообщила в личном послании председателю меджлиса Мустафе Джемилеву. 

Любопытно, что пресс-служба меджлиса распространила многословное послание лидера БЮТ в фотоформате (чтобы была видна ее личная подпись). И сделала это, конечно же, не случайно. Накануне президентских выборов, как это было и перед голосованием на последних парламентских, Юлия Владимировна наверняка устроит на полуострове массовое шоу и будет клясться в вечной любви к русскому языку, русскоговорящему населению Крыма и вообще ко всему русскому. То есть, распространив послание, меджлис предложил убедиться, насколько Тимошенко как политик «отвечает за свой базар».

Ее обращение к Мустафе-ага появилось не случайно. На недавнем курултае было принято решение не поддерживать конкретного кандидата в первом туре президентских выборов. Это значит, что меджлис торгуется. Делать ставку на нынешнего гаранта, за которого в Крыму на президентских выборах 2004 года проголосовали 15,4 процента избирателей, в основном крымских татар (около 14 процентов населения полуострова), не имеет никакого смысла. Поэтому Юлия Владимировна и спешит «занять нишу», заручившись поддержкой Джемилева и его соратников, которые, кстати, реально контролируют не более трети крымскотатарского электората…

Идея возвращение Крыму исторической топонимики конечно же не нова. В законченном виде она принадлежит депутату от блока НУ-НС Олесю Донию.

В ноябре прошлого года он предложил на рассмотрение ВР Украины законопроект «Про відновлення історичної топоніміки Автономної Республіки Крим», который предусматривает переименование более 750 населенных пунктов Крыма, включая 8 из 14 райцентров полуострова. Так Кировское превращается в Ислям-Терек, Красногвардейское — в Курман, Советское — в Ички, Раздольное — в Акшейх и т. п.

В результате в Раздольненском районе, например, будет переименовано 95% всех населенных пунктов, в Первомайском — 88, Бахчисарайском, Красногвардейском, Белогорском, Черноморском — по 79%.

Поскольку подобные решения в демократических странах, к коим формально относится Украина, принимаются исключительно на местных референдумах, Доний зарегистрировал еще один законопроект о внесении изменений в Закон Украины «Про всеукраїнський та мiсцевi референдуми». Из него он предлагает исключить норму, согласно которой решения о переименовании населенных пунктов принимаются исключительно на местных референдумах. Правда, пан Олесь при этом не подсчитал, во сколько подобные «переименования» обойдутся казне и каковы их последствия. А последствия элементарны — сталкивание лбами славянского и крымскотатарского населения полуострова.

Напрашивается вопрос: если ЮВТ, претендуя на пост главы державы, провоцирует в стране развязывание гражданского противостояния, то о каком созидании в обществе при ее возможном правлении может идти речь?

По материалам: rg.kiev.ua

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня