Тимур Дагджы: Одна судьба на все поколения

Post navigation

Тимур Дагджы: Одна судьба на все поколения

Известный крымскотатарский публицист и мыслитель, наш соратник по Милли Фирка Тимур Дагджи издал книгу о Национальном движении крымских татар — «Одна судьба на все поколения». Первая часть этой книги повествует о становлении и жизненном пути всемирно известного интеллектуала, просветителя, издателя и общественного деятеля Исмаила Гаспринского.

Известный крымскотатарский публицист и мыслитель, член Милли Фирка Тимур Дагджи

Уникальность этой части книги заключается в том, что она написана на основе рассказов дочери и внуков великого просветителя Востока, а также близких к этому роду людей. Она повествует о малоизвестных деталях истории нашего народа с конца XIX века и до конца 40-х годов XX века.

Название «Одна судьба на все поколения» Тимур Дагджи дал своей новой книге далеко не случайно.

Последние два с половиной столетия крымскотатарский народ вынужден непрерывно бороться за свои права, за свою Родину, за возможность оставаться народом. Национальное движение крымских татар существует более века, меняя свои формы, направления и методы. В этой непрерывной борьбе за существование крымскотатарского этноса одно поколение сменяло другое — и только благодаря этой непрерывной борьбе поколений крымские татары смогли сохранить свою национальную идентичность.

Идейным вдохновителем нескольких поколений крымских татар конца 19 и 20 вв. стал Исмаил Гаспринский.

Название «Одна судьба на все поколения» Тимур Дагджи дал своей новой книге далеко не случайно«Освежающим ветром и благотворным дождем прошли идеи Исмаила Гаспринского над землями мусульман России и дальнего зарубежья, дав прекрасные всходы. Гаспринский разбудил их от долгой спячки, стал отцом национального движения многих народов, указал четкие пути к просвещению и прогрессу» — пишет в своей книге Тимур Дагджи.

Однако, книга «Одна судьба на все поколения» повествует не только об Исмаиле Гаспринском.

Во второй части книги, которая готовится к печати, Тимур Дагджи рассказывает о политической и национальной борьбе последних трёх поколений крымскотатарского народа.

Он говорит о тех истинных героях Национального движения крымских татар, подвиг которых всемерно замалчивался, а их значение в судьбе крымскотатарского народа безжалостно и бессовестно искажалось «придворными» историками в угоду политической конъюнктуре.

«Я посвящаю эту книгу памяти моей матери и памяти тех замечательных людей, которые в течение десятилетий изо дня в день боролись за счастье нашего народа. Крымские татары, которые вновь обрели Родину, должны знать и помнить их имена» — пишет в предисловии к своей книге Тимур Дагджи.

И мы — современные поколения крымских татар — должны знать и помнить…

Пресс-центр Милли Фирка

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня