Туареги объявили Азавад

Post navigation

Туареги объявили Азавад

В пятницу, 6 апреля, бойцы малийского Национального движения за освобождение Азавада, в которое объединены кочевники-туареги, объявили о независимости Азавада — соответствующее заявление они распространили через французский телеканал «Франс 24».

 

Туареги объявили Азавад«Мы торжественно провозглашаем независимость Азавада с сегодняшнего дня», — говорится в заявлении. В нем отмечается, что «туареги будут уважать границы других государств», сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы полностью осознаем лежащую на нас роль и ответственность по обеспечению безопасности этой территории. Мы завершили важную битву — битву за освобождение, и теперь начинается самая сложная задача», — говорится в заявлении.

Исполнительный комитет НДОА обратился к международному сообществу с требованием незамедлительно признать независимость региона. Исполком НДОА обосновывает это требование, ссылаясь на международное право и на юридические инструменты, определяющие право народов на самоопределение, в частности, на 1-ю и 55-ю статьи Устава ООН.

Однако Африканский союз категорически отказывается признавать независимость самопровозглашенного государства туарегов, аналогичную позицию выразили Франция и США.

После военного переворота в Мали 22 марта на севере страны активизировались восставшие племена туарегов, которые с обретения страной независимости в 1960 году так и не были интегрированы в национальное сообщество. Сейчас туареги контролируют крупные города Тимбукту, Гао и Кидаль, расположенные на севере страны в регионе Азавад.

Повстанцы-туареги объявили о начале активной борьбы за независимость Азавада в январе 2012 года. Раньше движение поддерживал бывший лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи, который был убит в ходе революции в 2011 году, а последнюю волну насилия со стороны сепаратистов якобы форсировали влившиеся в их ряды бывшие сторонники полковника.

Лидер пришедшей к власти в Мали военной хунты капитан Амаду Саного 30 марта заявил, что ситуация на охваченном восстанием туарегов севере страны «критическая», и призвал иностранные государства оказать его стране военную помощь. Однако зарубежные страны и политики Мали не признают хунту и призывают восстановить в Мали гражданскую власть.

Источник: http://korrespondent.net/

Похожие материалы

Ретроспектива дня