Турецкий флот на рейде Севастополя

Post navigation

Турецкий флот на рейде Севастополя

В Севастополь пришли корабли военно-морского флота Турции фрегат «Барбарос» и подводная лодка «Йилдырай». По данным пресс-службы Военно-Морских Сил Украины, состоялась протокольная встреча турецкой делегации с командующим ВМСУ вице-адмиралом Виктором Максимовым, который поблагодарил гостей за многолетнее и плодотворное сотрудничество флотов Турции и Украины.

В свою очередь, командир похода — капитан 1 ранга Фарук Харманджик, пригласил украинских офицеров, курсантов и лицеистов посетить турецкие корабли и ознакомиться с условиями службы и быта моряков.

Напомним, отряд турецких кораблей прибыл в Севастополь с неофициальным визитом. В субботу гости посетили Турецкий мемориал, где воздали воинские почести погибшим соотечественникам, и Мемориальный комплекс на Сапун-горе, где почтили память советских воинов, погибших в боях за Севастополь.

В субботу и воскресенье корабли были открыты для посещения жителями и гостями Севастополя. Визит отряда кораблей завершится сегодня, 12 апреля.

«Славутич» вошел в турецкий порт

Корабль управления «Славутич» Военно-морских сил Вооруженных сил Украины 9 апреля вошел в турецкий порт Эрегли. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

Напомним, что «Славутич» вышел из порта Севастополя для участия в активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества Blackseafor.

Как планируется, во время пребывания в турецком порту командиры кораблей международного соединения Blackseafor проведут пресс-конференцию для представителей СМИ, официальные встречи с руководством города и командиром военно-морской базы Эрегли.

В период стоянки экипажами кораблей Черноморской группы военно-морского сотрудничества будут осуществлены мероприятия базовой подготовки и проведена тренировка по связи.

Напомним, что по итогам прошлого года корабль управления «Славутич» был объявлен лучшим кораблем ВМСУ.

По материалам: Е-крым, ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня