Турецкой миграции в Германию уже полвека

Post navigation

Турецкой миграции в Германию уже полвека

Когда 30 октября 1961 года Германия подписывала с Турцией договор о трудовых мигрантах, о последствиях, скорее всего, мало кто задумывался. В то время стране нужна была дешевая рабочая сила.

 

 

День Турции в БерлинеОднако, сейчас, по прошествии 50 лет, вопрос о проживании 2,5 миллионов турецких граждан на территории Германии стоит очень остро.

 

Турецкое население вызывает у политиков и местных жителей постоянные дискуссии. Особенно после выхода в свет книги Тило Саррацина в 2010 году о том, как «Германия уничтожает саму себя». По мнению социологов, турки очень плохо интегрируются в немецкое общество, а турецкая молодежь признана самой агрессивной в Германии.

 

50 лет назад в вопросах интеграции и миграции исторический опыт практически отсутствовал, да никто и не думал, что временное соглашение между двумя странами получит такой резонанс, который еще долго будет отзываться негативными последствиями в немецком обществе. В 2005 году всех турков, желающих получить немецкое гражданство, обязали сдать языковой экзамен. Однако, легко издать указ…

 

Дети турецких мигрантов очень редко поступают в Университеты, а в средних школах присутствует очень большой процент отсева. И в тоже время правительству приходится постоянно бороться с исламофобией и дискриминацией в отношении иммигрантов. На недавнем выступлении в Бундестаге, Ангела Меркель сказала, что «немецкие граждане не должны преувеличивать или преуменьшать проблему турецкого населения, необходимо просто называть вещи своими именами и не прятать эту проблему под стол.

 

Впрочем, есть немало примеров успешных турков в германском обществе, таких как: Месут Озил из национальной сборной по футболу, режиссер Фатих Акин, представлявший Германию в Каннах, Джем Оздемир — глава Партии Зеленых»…

 

Источник: http://europe-today.ru/2011/10/50-let-tureckoj-migracii-v-germanii/

Похожие материалы

Ретроспектива дня