Туркменистан и Узбекистан договорились о полномасштабном сотрудничестве

Post navigation

Туркменистан и Узбекистан договорились о полномасштабном сотрудничестве

13 декабря в Ашхабаде состоялись переговоры между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и его узбекским коллегой Исламом Каримовым, прибывшим с официальным визитом.

На переговорах президенты обсудили ход реализации достигнутых ранее договоренностей, обменялись мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, а также региональной и международной политики, представляющим взаимный интерес. Выразив в целом глубокое удовлетворение поступательным развитием туркмено-узбекских отношений, лидеры двух стран подтвердили курс Туркменистана и Узбекистана на полномасштабное сотрудничество.

Были подписаны такие двусторонние документы, как Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Туркменистана и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан и об упрощенном порядке для граждан, проживающих в приграничных областях, от 19 ноября 2004 года; Совместное туркмено-узбекское Заявление; Программа о сотрудничестве между Министерствами иностранных дел двух стран на 2010-2011 годы; Соглашение между правительствами о Совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Во время переговоров Ислам Каримов подчеркнул, что «все достижения современного туркменского государства связаны с именем его президента Гурбангулы Бердымухамедова, под чьим руководством страна уверенно движется созидательным курсом», и назвал Туркменистан самым близким, важным и надежным своим партнером в регионе.

Узбекский президент констатировал совпадение взглядов сторон по основным проблемам и вызовам современного мира, поддержал миролюбивый внешнеполитический курс нейтрального Туркменистана и его инициативы, в том числе касающиеся обеспечения стабильного и надежного транзита энергоносителей, рационального использования водно-энергетических ресурсов, приветствовал деятельность открытого в Ашхабаде Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии.

Выразив Каримову благодарность за всестороннюю поддержку выдвигаемых Туркменистаном международных инициатив и предложений, Бердымухамедов подчеркнул, что, в свою очередь, Туркменистан с уважением относится к позиции Узбекистана на международной арене. Касаясь темы энергобезопасности, он обозначил позицию Туркменистана по такому актуальному вопросу, как водно-энергетическая проблематика, отметив, что решение проблем, связанных с рациональным использованием водных ресурсов в Центральной Азии, должно осуществляться на основе общепризнанных норм международного права, с учетом интересов всех стран региона и при активном участии международных организаций.

Выступая позже перед СМИ, Бердымухамедов сообщил, что объемы товарооборота между двумя странами за последние два года увеличились вдвое. В качестве приоритетных направлений сотрудничества помимо торговли определены топливно-энергетический комплекс, аграрный сектор, строительство, транспорт и связь, текстильная и химическая промышленность, сфера туризма.

Ислам Каримов назвал глубоко символичным то, что нынешние переговоры прошли накануне открытия трансконтинентального газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. Этот широкомасштабный проект, который с самого начала был однозначно поддержан Узбекистаном, играет огромную роль для всех стран региона, и по сути дела, означает рождение принципиально новой, экономически выгодной топливно-энергетической инфраструктуры в Центральной Азии, заявил узбекский президент.

СОВМЕСТНОЕ ТУРКМЕНО-УЗБЕКСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (полный текст)

«По приглашению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова 13 декабря 2009 года состоялся официальный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Туркменистан.

Президенты провели переговоры в атмосфере дружбы и полного взаимопонимания, подтвердили высокий уровень межгосударственного диалога, получившего в последние годы стремительную динамику развития с учетом национальных приоритетов и новых реалий современности.

Стороны с удовлетворением отметили высокие темпы роста социально-экономического развития двух стран, которые, несмотря на глобальный финансово-экономический кризис, остаются устойчивыми.

В ходе переговоров главы дружественных соседних государств обменялись мнениями о выполнении достигнутых ранее договоренностей и обсудили важнейшие аспекты двустороннего и регионального взаимодействия. При этом оба лидера отметили значение совместных крупномасштабных проектов, призванных задействовать имеющийся потенциал сотрудничества и содействовать дальнейшему углублению и расширению традиционных добрососедских отношений.

В качестве успешного примера регионального сотрудничества было названо, в первую очередь, строительство газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, который, несомненно, войдет в историю как проект XXI века. В этом контексте Президенты обсудили вопросы предстоящей церемонии торжественного ввода в строй этой крупнейшей газовой магистрали, к участию в которой приглашены и главы государств, по территории которых пролегает маршрут самого протяженного в мире газопровода.

Главы государств подтвердили, что итоги встреч Президентов двух стран и двусторонних консультаций на различных уровнях, включая руководителей министерств и ведомств, визиты официальных делегаций являются прочной основой для дальнейшего расширения взаимовыгодных связей между двумя странами во всех сферах межгосударственных отношений.

Президенты подчеркнули стремление двух государств развивать механизмы двустороннего взаимодействия, нацеленного на эффективную реализацию достигнутых договоренностей, и отметили необходимость последовательной реализации Договора между Туркменистаном и Республикой Узбекистан об экономическом сотрудничестве на 2008-2012 годы, направленного на реализацию конкретных проектов двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Подчеркнута взаимная готовность к активизации сотрудничества в сферах транспорта, транзита и транспортных коммуникаций, а также сельского и водного хозяйства.

Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем углублении связей в области культуры, искусства, туризма, спорта и активизации контактов в этих сферах. Подчеркнут поступательный характер развития духовных и гуманитарных связей между народами двух стран. В этом контексте стороны, опираясь на имеющуюся правовую основу, будут обеспечивать дальнейшую эффективную реализацию Программы сотрудничества между Правительством Туркменистана и Правительством Республики Узбекистан в культурно-гуманитарной сфере на 2008-2010 годы, в рамках которой активно проводятся различные мероприятия.

Главы государств обсудили также актуальные вопросы международной и региональной политики, представляющие взаимный интерес. Подтверждена близость или совпадение позиций сторон по наиболее важным вопросам мировой политики, а также ситуации в Центральной Азии.

Президенты отметили необходимость дальнейшего наращивания усилий в борьбе с терроризмом, религиозным экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими вызовами и угрозами региональной и международной безопасности на основе международных договоров, участниками которых являются Туркменистан и Республика Узбекистан.

Стороны подтвердили важность скорейшего установления мира и стабилизации ситуации в Афганистане. Отмечена значимость инициатив Туркменистана и Узбекистана по созданию эффективных механизмов, нацеленных на активизацию переговорного процесса по вопросам Афганистана с участием международных структур и соседних государств.

Президенты обсудили вопросы водно-энергетической проблематики в Центральной Азии и согласились с необходимостью решения проблем в этой сфере, включая вопросы строительства новых гидроэнергетических сооружений в верховьях трансграничных рек, в соответствии с общепризнанными нормами международного права и с учетом интересов всех государств региона. Стороны подчеркнули обязательность участия ООН и других международных организаций в проведении независимой экспертизы по оценке безопасности имеющихся гидротехнических сооружений и особенно вновь строящихся объектов на трансграничных реках, а также их воздействия на экологию, объем и режим водостока.

Главы государств отметили, что подписанные в ходе визита важные двусторонние документы будут способствовать дальнейшему углублению туркмено-узбекского взаимовыгодного партнерства.

Президенты выразили уверенность в том, что туркмено-узбекские отношения, основанные на испытанных временем братских связях, находятся на высоком качественно новом уровне и в полной мере соответствуют духу дружбы и взаимопонимания, служат коренным интересам народов Туркменистана и Республики Узбекистан, а также повышению их благосостояния.

Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов выразил благодарность Президенту Туркменистана Г.М.Бердымухамедову, всему туркменскому народу за теплый прием и гостеприимство, оказанные узбекской делегации, и пригласил Президента Туркменистана посетить с визитом Узбекистан в удобное для него время. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов»

 

По окончании переговоров и пресс-конференции узбекский лидер проследовал в Национальный парк независимости, расположенный на юге Ашхабада, в предгорьях Копетдага, где возложил венок к Монументу независимости Туркменистана. Вечером И.Каримов принял участие в официальном ужине, который в честь высоких гостей – участников церемонии открытия газопровода Туркменистан-Китай – глав Китая, Узбекистана и Казахстана — дал Г.Бердымухамедов.

Кроме того, в Ашхабаде И.Каримов провел встречу с Ху Цзиньтао, на которой обсуждались вопросы развития отношений между Узбекистаном и Китаем и другие темы, представляющие взаимный интерес.

Фергана.Ру

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня