Туркмения и Узбекистан договорились о демаркации границы

Post navigation

Туркмения и Узбекистан договорились о демаркации границы

Туркмения и Узбекистан договорились о демаркации границыВ узбекском городе Ургенч состоялся очередной этап переговоров представителей властей Туркмении и Узбекистана по вопросам делимитации и демаркации туркменско-узбекской границы, пишет пресс-служба МИД Узбекистана.

Стороны рассмотрели результаты выполненных совместных полевых топографо-геодезических работ на совместных рубежах и подвели предварительный подсчет баланса земель, а также подготовили проект прохождения демаркационной линии на отдельных участках границы.

Помимо этого, в ходе встречи члены межправительственной спецкомиссии обсудили тему проведения аэрофотосъемки для подготовки демаркационных карт.

По итогам переговоров руководители делегаций Узбекистана Тулкин Абдуллаев и Туркмении Мамед Мамедов подписали соответствующий протокол.

Протяженность границы между Туркменией и Узбекистаном составляет 1621 километр. Отметим, что туркменско-узбекская граница была закрыта в течение четырех лет, начиная с 2013 года.

Источник: https://regnum.ru/news/polit/2624996.html

Товарооборот Туркмении с Узбекистаном вырос почти на 70%

Взаимный товарооборот Туркмении и Узбекистана в 2018 году превысил $302 млн (более 19,7 млрд рублей). Об этом стало известно в ходе встречи главы узбекского МИДа Абдулазиза Камилова с его туркменским коллегой Рашидом Мередовым, пишет министерство иностранных дел Узбекистана.

Руководители внешнеполитических ведомств отметили, что за минувший год этот показатель увеличился почти на 70% по сравнению с 2017 годом.

Также министры иностранных дел обсудили текущее состояние и перспективы взаимоотношений Туркмении и Узбекистана в политической, культурно-социальной и других сферах.

В ходе обмена мнениями по международной и региональной повестке дня отдельное внимание Камилов и Мередов уделили вопросам взаимодействия в рамках председательства Туркмении в СНГ в 2019 году.

Согласно официальным данным министерства инвестиций и внешней торговли, товарооборот Узбекистана с другими странами по итогам 2018 года составил $33,8 млрд (около 2 трлн 208,1 млрд рублей).

Внешний товарооборот Туркмении в 2018 году составил почти $17 млрд (более 1 трлн 108,8 млрд рублей).

Источник: https://regnum.ru/news/polit/2606265.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня