Турции конфликт с Россией не нужен

Post navigation

Турции конфликт с Россией не нужен

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о желании продолжать с Россией стратегическое сотрудничество, которые не должно быть прервано из-за ситуации с российским СУ-24, сбитым турецким самолётом, сообщает Hürriet Daily News.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

По его словам, конфликт с Россией не нужен Турции, и странам следует продолжать сотрудничество, которое выстраивалось на протяжении последних 10 лет.

«Что касается Турции, то мы не сторонники конфликта. Мы хотим продолжать в том же ключе наши стратегические отношения с Россией», — заявил Эрдоган.

Эрдоган подчеркнул, что Турция сожалеет о случившемся с российским бомбардировщиком. «То, что этот инцидент отразился на наших двусторонних связях, нас очень расстраивает», — сказал он.

Россия назвала условия восстановления отношений с Турцией

Отношения между Россией и Турцией могут быть восстановлены в том случае, если Анкара выполнит три условия. Об этом заявил посол России в этой стране Андрей Карлов, сообщает Hürriyet Daily News.

 

По словам Карлова, турецкие власти должны извиниться за сбитый российский бомбардировщик Су-24, а также найти и наказать виновных в этом инциденте. Кроме того, Турция должна выплатить России компенсацию за уничтоженный самолет.

 

«В то время как Турция заявляет [о желании] наладить диалог, она также делает заявления, которые противоречат такому подходу», — заявил дипломат.

 

Источник: http://regnum.ru/news/polit/2035086.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня