Узбекистан достиг продовольственной безопасности

Post navigation

Узбекистан достиг продовольственной безопасности

За годы независимости с внедрением новых экономических отношений в Узбекистане налажено производство основных пищевых товаров, говорится в постановлении президента Узбекистана Ислама Каримова.

Узбекистан достиг продовольственной безопасности

«Если в 1990 году потребности населения страны в продовольственных товарах, в первую очередь зерне, картофеле, мясе, молочной и кондитерской продукции, покрывались в основном за счет импорта, то в настоящее время 96% подобных товаров производятся в республике», — отметил Каримов.

По словам президента, за указанный период потребление мяса на душу населения увеличилось в 1,4 раза, молока и молочной продукции — в 1,5, картофеля — в 1,9, овощей — более чем 2,6 раза, фруктов — в 6,3 раза.

«В стране ускоренно развивается класс собственников — средний класс, который до обретения независимости в республике практически отсутствовал, сегодня становится прочной опорой нашего общества», — указал глава Узбекистана.

 

«Доля малого бизнеса и частного предпринимательства в валовом внутреннем продукте достигла 56,5%, в этой сфере трудятся 77,9% занятого населения», — отметил президент Узбекистана.

 

Источник: http://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня