Узбекистан живет одной дружной семьей

Post navigation

Узбекистан живет одной дружной семьей

Узбекистан живет одной дружной семьейГостеприимство, радушие, доброжелательность и великодушие являются отличительными качествами узбекского народа. В советское время в Узбекистан по воле обстоятельств были отправлены корейцы, немцы, турки, поляки, греки, крымские татары, которые обрели здесь свою вторую Родину.

На торжественном заседании, посвященном 27-й годовщине принятия Основного Закона, глава нашего государства в своем выступлении подчеркнул, что Конституция Узбекистана, принятая в первые годы независимости, гарантировала равенство всех граждан страны независимо от их пола, национальности, языка, религии, социального происхождения и заложила прочную основу современного демократического развития.

Межнациональное и межконфессиональное согласие, царящее в нашей стране, — явление, происходящее не само по себе, а результат продуманной политики, проводимой государством.

Следует особо отметить, что в последние годы в стране осуществлены масштабные демократические реформы по реализации конституционных и правовых принципов в сфере гармонизации межнациональных отношений.

Постановлением Президента  «О мерах по дальнейшему совершенствованию межнациональных отношений и дружественных связей с  зарубежными странами» от 19 мая 2017 года на основе Республиканского интернационального культурного центра и Совета обществ дружбы и культурно-просветительских связей с зарубежными странами был создан Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан, что является ярким подтверждением того, что вопросы регулирования межнациональных отношений подняты на государственный уровень.

Сегодня более 130 наций и народностей живут одной семьей в Узбекистане. Они активно работают во всех сферах, внося большой вклад в построение демократического правового государства и сильного гражданского общества. Конституцией гарантировано, что каждый гражданин страны независимо от национальности и вероисповедания имеет право принимать участие в выборах, избирать и быть избранным.

Для сохранения, развития и передачи будущим поколениям языка, обычаев и традиций различных этнических групп в нашей стране действуют 138 национальных культурных центров и 36 обществ дружбы.

В соответствии с Указом главы государства во всех областях созданы «Дома дружбы», национальным культурным центрам и обществам дружбы обеспечены необходимые условия для осуществления их деятельности, безвозмездно предоставлены помещения под офисы. Здесь они имеют возможность функционировать, обучать молодежь языкам, культуре, традициям и обычаям.

Обучение в республике ведется на семи языках — узбекском, каракалпакском, русском, таджикском, казахском, кыргызском и туркменском.  На 12 языках издаются газеты и журналы, а также выходят в эфир, транслируются телепередачи и радиопрограммы.

Комитет стал местом встречи представителей разных национальностей, проживающих в Узбекистане,  и превратился в своеобразный  «Дворец дружбы». В выделенном для него здании постоянно проводятся национальные праздники, фестивали, концерты, встречи с известными деятелями культуры, семинары и конференции. Русская Масленица, Мартиница болгарского народа, армянский  праздник цветов Вардавар, польский праздник урожая Дожинки, корейский Чхусок, Сабантуй татарского и башкирского народов, греческий Охи — все эти праздники проводятся как большие торжества с участием представителей всех национальностей.

За годы независимости 150 человек из десятка национальных культурных центров удостоены государственных наград. 14 человек разных национальностей отмечены высокой государственной наградой «Олтин Юлдуз» и званием «Герой Узбекистана». Деятельность национальных культурных центров способствует развитию самобытности, языка, народных промыслов, взаимному обогащению разных культур, привитию чувства многонациональной единой семьи у каждого гражданина.

Комитет поддерживает контакты с представителями диаспоры в США, России, Казахстане, Таджикистане, Кыргызстане, Турции и других странах. В частности, проведены видеоконференции с соотечественниками, проживающими в США, Франции, Германии, Финляндии. По инициативе комитета под девизом «Дружба без границ» прошли мероприятия в Ферганском и Сохском районах, граничащих с Кыргызской Республикой, в Ургутском районе Самаркандской области — с Республикой Таджикистан,  и в Хивинском районе — с Туркменистаном.

В соответствии с постановлением Генеральной ассамблеи ООН 16 ноября 1997 года ежегодно отмечается Международный день толерантности. Это стало доброй традицией и в Узбекистане. По инициативе Президента Узбекистана 11-16 ноября этого года в честь знаменательной даты прошли мероприятия в рамках Недели межнационального согласия и толерантности. Также с целью поддержки инициатив и деятельности национальных культурных центров и обществ дружбы в рамках серии встреч проведен гражданский форум руководителей национальных культурных центров и обществ дружбы. Целью его проведения являлось укрепление связей и сотрудничества между государственными органами и национальными культурными центрами и обществами дружбы, широкое информирование об условиях и возможностях, созданных в Узбекистане для сохранения и развития каждой нации.

Комитетом совместно с национальными культурными центрами подготовлен проект Концепции государственной политики Республики Узбекистан в сфере межнациональных отношений, а также «дорожная карта» по ее реализации. Эти документы утверждены Указом Президента Узбекистана в ноябре 2019 года. Концепция представляет собой единую систему взглядов, определяющих цели, принципы и основные механизмы направления реализации государственной политики в сфере межнациональных отношений. Можно с уверенностью сказать, что этот документ, несомненно, послужит развитию и укреплению межнационального согласия и религиозной толерантности и придаст новый импульс для процветания нашей страны.

В апреле 2018 года состоялся визит Верховного комиссара по делам национальных меньшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Заньера в Узбекистан. В рамках этого визита он посетил Ташкент, Ферганскую и Наманганскую области и ознакомился с опытом Узбекистана в сфере межнациональных отношений.

На международной конференции, посвященной десятилетию Больцанских рекомендаций ОБСЕ по национальным меньшинствам в межгосударственных отношениях, состоявшейся в июле 2018 года в Удине (Италия), Ламберто Заньер высоко оценил опыт  Узбекистана в сфере укрепления   межнационального согласия, изучения языков народностей, проживающих в стране, и подчеркнул большую практическую значимость опыта нашего государства для других стран региона.

Соблюдение конституционных прав всех граждан независимо от национальности в Узбекистане было озвучено в Комитете ООН в Женеве 3-4 декабря 2019 года на 100-й сессии по ликвидации расовой дискриминации, на которой состоялись обсуждения объединенных Десятых-Двенацатых периодических докладов Узбекистана по выполнению положений Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Отмечено, что за период 2017-2018 годов в Узбекистане приняты законы по укреплению правовых гарантий по защите прав и свобод человека, которые направлены на обеспечение межнационального и межконфессионального согласия в обществе, предупреждения национализма и экстремизма.

Члены комитета в позитивном ключе отметили осуществляемые в нашей стране реформы. Высокая оценка дана деятельности Народных приемных Президента Республики Узбекистан. Выражена искренняя признательность за конструктивный подход узбекистанской стороны, предоставившей исчерпывающие ответы  на большинство вопросов комитета, всеобъемлющий характер представленных докладов, их содержательность и обстоятельность.

Как отметил Президент Узбекистана на торжественном заседании, посвященном 27-й годовщине принятия Конституции, демократические  реформы в Узбекистане приобрели необратимый характер. Мы поставили перед собой высокие цели, и никто не свернет нас с избранного пути. Это — требование времени, самой жизни. Это — воля нашего многонационального, трудолюбивого, мужественного и благородного народа.

Рустамбек Курбанов,

Председатель Комитета  по межнациональным отношениям  и дружественным связям

с зарубежными странами при Кабинете Министров  Республики Узбекистан

Опубликовано в газете «Правда Востока» №257 от 19.12.19.

Источник: https://pv.uz/ru/newspapers/pravda-vostoka-257-ot-19-dekabrja-2019-goda

Похожие материалы

Ретроспектива дня