Узбекистан отметит 2500-летие Андижана

Post navigation

Узбекистан отметит 2500-летие Андижана

Президент Узбекистана Ислам Каримов в ходе своего пребывания в Андижанской области поручил правительству организовать празднование 2500-летия города Андижана. В частности, правительство Узбекистана должно до 15 ноября внести предложение по составу Комиссии и разработать программу мероприятий по проведению торжеств в связи с празднованием 2500-летия Андижана.

Президент Узбекистана Ислам Каримов в ходе своего пребывания в Андижанской области поручил правительству организовать празднование 2500-летия города АндижанаГлава Узбекистана также поручил построить малую внутреннюю и большую внешнюю кольцевые автодороги в Андижане. Кроме того, поручено разработать генплан, определяющий местоположения центра города Андижан, строительство центральной площади и дворца форумов.

Город Андижан (население — 333,4 тысячи человек (по данным 2000 года), площадь 74,3 кв.км.) расположен в восточной точке цепочки первых поселений ранней цивилизации Ферганской долины. Изучение истории Андижана началось около 100 лет назад. В разное время в городе проводили историко-этнографические и археологические раскопки учёные А.К. Писарчик, В.И. Козенкова, Б. Абдулгазиева, С. Джалилов и другие.

 

Подробные археологические исследования города проводились в 80-х годах прошлого века работниками Института археологии Академии наук. Сведения о структурно-территориальном расположении Андижана встречаются на топографической карте 1893 года. На карту были нанесены кварталы, мечети, мазары, улицы города. Археологи проводили исследования в таких исторических точках Андижана, как Чордона, Сарвонтепа, Яккатепа, Коштепа, Арк ичи, Шахристан.

В последующие годы в процессе археологических поисков и раскопок были обнаружены находки, относящиеся к VI-IV векам до н.э. Установлено, что памятники культуры, связанные с самой древней историей Андижана, расположены в юго-западной или центральной части города — Сарвонтепе и её окрестностях. Примерно на глубине 4 метров был обнаружен археологический комплекс шириной 1 метр, построенный 2400-2600 лет назад. По данным раскопок 2007 года, этот комплекс занимает площадь в несколько гектаров. Естественно, в условиях Средней Азии население, занимавшееся земледелием, жило и строило большие и малые поселения ближе к воде. Андижан — не исключение. По мнению академика А.Р. Мухаммаджанова, происхождение термина «Андижан» связано с водой. Иначе говоря, этот термин, по происхождению тюрко-монгольский, имел значение «поселение возле сая (воды)».

В первой четверти XIII века Андижан был столицей Ферганской области. Как писал Бабур, арк Андижана по своей величине считался в Маверауннахре следующим после Самарканда и Кеша. В то время в Андижане также действовал свой монетный двор.

Следовательно, Андижан расположен в одном из очагов Средней Азии, в которых появилось раннее земледелие, сформировались первые образцы культуры градостроительства. На этой территории были зарегистрированы развалины раннего города Далварзина (IX-VII вв до н.э.) и древнего города Эйлатона (VI-III вв до н.э.). По своему геополитическому положению Андижан служил своеобразным мостом, связующим Бактрию, Согд, Чач с Китаем (Восточным Туркестаном).

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня