Узбекистан пошел проторенным путем

Post navigation

Узбекистан пошел проторенным путем

Узбекистан пошел проторенным путемВ Узбекистане 24 октября 2021 г. состоялись выборы президента, которые завершились победой действующего главы государства Шавката Мирзиёева. За него проголосовало 80,1% при явке 80,4%. Остальные 19% разделили между собой четверо других кандидатов, которые баллотировались от зарегистрированных в республике политических партий. Конкурировать с Мирзиёевым было сложно, поскольку он в первый президентский срок провел успешные реформы, о которых в Узбекистане и не мечтали. Таким образом, избиратели подтвердили кредит доверия Мирзиёеву и его реформаторскому курсу. 

В инаугурационной речи президент анонсировал проведение нового этапа политических реформ. Речь, в частности, о конституционной реформе, которая будет ориентирована на децентрализацию власти и формирование нового баланса во взаимоотношениях между исполнительной и законодательно-представительной властью. Прежде всего на местном уровне. Скептически настроенная часть общества считает, что в новой Конституции будут заложены большие возможности укрепления и пролонгации президентских полномочий. 

В социально-экономической сфере одной из приоритетных задач Шавката Мирзиёева остается борьба с бедностью и безработицей. Проблему трудовой миграции власти пытаются решить за счет развития связей с соседними странами – Россией и Казахстаном. Так, в ноябре состоялся визит Мирзиёева в Москву, а в декабре – в Нур-Султан. Причем в Казахстане стороны договорились о подписании договора о союзнических отношениях, развитии промышленной кооперации и создании совместных производств. Договор с Казахстаном стал подтверждением того, что Центральная Азия остается приоритетом внешней политики Ташкента. 

В этом же ряду находится и Афганистан. Узбекистан одним из первых с подачи США и согласия России начал вести переговоры с руководством движения «Талибан» (запрещен в РФ). На территории республики состоялся ряд международных конференций, в ходе которых обсуждались возможности урегулирования ситуации в Афганистане. 

Официального признания талибы пока не получили, но переговоры с ними Ташкент ведет. Позицию Узбекистана разделяют и другие центральноазиатские страны, кроме Таджикистана. В Ташкенте считают, что надо работать с теми силами, которые пришли к власти. Узбекистан оказал гуманитарную помощь – в Кабул были направлены нефтепродукты, электроэнергия и продовольствие. Упор в сотрудничестве делается на экономику. Возобновлена работа по созданию транспортных маршрутов – уже разблокирована дорога от Мазари-Шарифа до Термеза, обсуждаются также возможности по созданию других коридоров. 

Афганистан для Узбекистана – не только транзитная страна, которая обеспечивает выход к морским портам, но и объемный рынок для поставки электроэнергии, горюче-смазочных материалов, продовольствия и товаров первой необходимости. 

Источник: https://www.ng.ru/cis/2021-12-24/06_8335_sng5.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня