Узбекская община Турции обратилась к властям с призывом выступить в роли миротворцев в Кыргызстане

Post navigation

Узбекская община Турции обратилась к властям с призывом выступить в роли миротворцев в Кыргызстане

Как сообщают корреспонденты «Ферганы.Ру» в Турции, узбекская община страны обратилась к правительству с призывом выступить в роли миротворцев в межэтническом конфликте на юге Кыргызстана.

Напомним, спровоцированные криминалитетом и, предположительно, кругами, близкими к бывшему президенту страны Курманбеку Бакиеву, кровавые столкновения в Оше перекинулись практически на всю территорию трех южных областей Киргизии, грозя перерасти в гражданскую войну.

«Толпы киргизов сожгли узбекские деревни и вырезали их жителей во время межэтнических беспорядков на юге Кыргызстана в воскресенье», — пишет турецкая газета Today’s Zaman.

Вся турецкая пресса гудит сообщениями о событиях в Киргизии, журналисты называют происходящее «спровоцированным братоубийством». Ведь и узбеки и киргизы являются представителями тюркского этноса, говорят на тюркском языке. «Тюрки режут и убивают тюрков!» — кричит турецкая пресса.

В газетах много фотографий из Оша, на которых трупы молодых людей. Турецкие телеканалы показывают кадры, на которых — разъяренная толпа, вооруженная ножами, привязанными к концам длинных палок, наподобие копий.

Турецкая общественность горячо одобряет решение Узбекистана принять у себя беженцев из Киргизии. Турецкие политики призывают власти Кыргызстана решительнее бороться с преступниками и прекратить войну двух общин.

По материалам: www.ferghana.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня