Украина ассимилирует румын… в молдаван?

Post navigation

Украина ассимилирует румын… в молдаван?

Положение румын в Южной Бессарабии, территория которой сегодня является частью Одесской области Украины, является «тревожным», потому что украинские власти ведут грубую политику ассимиляции. Как сообщает 4 февраля румынское издание Adevarul, об этом заявил на прошедшей в Бухаресте презентации книги «Румыны Буджака под угрозой исчезновения» госсекретарь Департамента по связям с диаспорой Министерства иностранных дел Румынии Еуджен Томак.

Госсекретарь Департамента по связям с диаспорой Министерства иностранных дел Румынии Еуджен ТомакВ представленной книге утверждается, что в Южной Бессарабии румынам «систематически препятствовали в обучении на родном языке», православные церкви являются редкостью, румынские праздники запрещены, а украинские власти заставляют румын принимать молдавскую идентичность. «По результатам последней переписи, в этой области проживают всего 700 румын. Почему только эти 700 имели смелость противостоять жестокости украинского чиновничества, которое в абсолютно грубой манере отвечает румыну, желающему заявить о себе, что графы с такой идентичностью не существует? Вот откуда произрастает проблема «молдовенизма». Ситуация достаточно тревожная, поскольку политика Сталина продолжает жить. Это внутренняя политика по дезнационализации и ассимиляции румынского населения», — заявил Томак.

По его словам, с детства он слышал, что Россия «пытается спрятать от румын правду». «Я часто задавался этим вопросом. Что за правду русские хотят спрятать? Теперь же я отдаю себе отчет, что не только Москва, но и Киев применяют двойные стандарты против румын», — подвел итог Еуджен Томак.

По материалам: ИА REGNUM 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня