Украина будет либо «красной», либо ее не будет совсем

Post navigation

Украина будет либо «красной», либо ее не будет совсем

Борьба с химерами отвлекает украинскую элиту от ее главной проблемы – идеологии отрицания. При Кучме государство строилось как «не-Россия», при Ющенко строится как «анти-Россия». У элит нет ни одной идеи, способной заинтересовать большинство населения страны. Тем временем, соседи Украины наращивают влияние на ее сопредельные регионы, а в массах зреет необольшевизм.

Национальную ментальность крупных государств, к каковым можно отнести и Украину, обычно пронизывает объединяющая идея. Идея может быть любой, при условии, что она принимается элитами и абсолютным большинством населения, является цельной, заразительной, способной быстро мобилизовать массы на ратные и трудовые подвиги, проверенной временем. Так, США одержимы кальвинистской идеей экспорта демократии. Русские все еще считают свое государство «Третьим Римом». Немцы явно скучают по роли объединителей континентальной Европы без славян и англосаксов. Поляки не могут простить русским и немцам утрату Речи Посполитой и подчас готовы ссориться со всей Европой ради призрачного шанса восстановить ее с помощью США.

На Украине подобной «стержневой» идеи не наблюдается. 46-милионная страна площадью 604 тысячи квадратных километра вошла в полосу выборов с политиками, горизонт планирования которых составляет 1-2 года, и с государственностью, в основе которой – бесчисленные споры об истинности национальной истории и героев. Президент Виктор Ющенко, национал-маргиналы и радикалы в окружении Юлии Тимошенко исповедуют интегральный национализм, то есть признают, что:

— украинская нация всегда строилась на противопоставлении России (это выражается во всем: от противопоставления «русских» и «украинских» удельных князей Киевской Руси до празднования годовщины Конотопской битвы, разгрома «героев Крут» и проч.);

— Украина исключительна («Ной был украинцем», «Украинская культура – древнейшая на Земле»);

— главной проблемой государства остается не вымирание и оглупление нации, а «пробуждение» ее национального самосознания, которое должно зиждиться на ненависти к «жидам» и «москалям».

Такое противопоставление носит весьма выборочный характер. Первые носители зачатков именно украинской, а не киевской государственности – запорожские казаки – постоянно сражались за свободу или привилегии с Речью Посполитой, Крымским ханством и Турцией. Изредка – с Московским государством. Однако вместо становления системного украинского национализма, который должен содержать анти-польский, анти-турецкий и анти-татарский элементы, нынешняя власть эксплуатирует лишь жалкую часть национального чувства украинцев, делая акцент только на противопоставлении русских и украинцев.

Впрочем, это не удивляет, если учесть, что Западная Украина вот уже 20 лет обрабатывается польскими «независимыми» НПО, вроде Фонда Стефана Батория, и эмиссарами Ватикана. Таким образом, те, против кого может быть направлен подлинный интегральный национализм украинцев, сами вырезают из общественного сознания неудобные для себя места украинской истории и формируют пул украинских интеллектуалов исключительно на основе европоцентризма, понимаемого как противопоставление «вольной» Украины «рабской» России.

Пока интеллектуальные силы нации тратятся на отрыв от России, политическая элита изживает остатки кредита общественного доверия. В запале идеологии отрицания напрочь забыты проблемы ЖКХ, здравоохранения, социального обеспечения, развития малого и среднего бизнеса, демонополизации экономики, повышения энергоэффективности производства и т.д. Борьба с химерами оказывается на руку соседям, которые пытаются реализовать за счет Украины свои геополитические проекты и мессианские комплексы.

На Западной Украине Польша приступила к выдаче «карт поляка». В бедных аграрных регионах толпы украинцев пытаются доказать польское происхождение своих предков, чтобы получить возможность выехать на заработки в ЕС. В Одесской и Черновицкой областях, где живут этнические румыны, аналогичным образом распространяются румынские паспорта, активно работают румынские разведка и НПО. Исламские лидеры крымских татар получают образование в Турции, где политические карты мира иногда окрашивают Крым «в полоску», как если бы его принадлежность была спорна. Среди турецких экспертов идут серьезные споры о легитимности прав Украины на Крым.

Ползучая дезинтеграция страны настолько очевидна, что представители государства (свежий пример – глава МИД Петр Порошенко) вынуждены напоминать гражданам и соседям о все еще значительной мощи вооруженных сил Украины. Что, мягко говоря, не соответствует действительности: армия сокращается, ее боеспособность падает, а новые интересные разработки (вроде танка «Оплот») не поставляются войскам в нужном количестве, потому что у вечно переизбирающейся страны денег на это нет.

Но главное: за 20 лет однонаправленный антирусский национализм элиты так и не стал системной идеологией населения Украины. Одна из причин – у населения уже есть другая идеология. Она объединяет украинцев не только с русскими и белорусами, но и со всеми прочими постсоветскими народами. Это – «антиолигархизм», необольшевистская реакция масс на неолиберальные реформы 90-х.

Идеологию антиолигархизма можно назвать спящей – сегодня на постсоветском пространстве нет организованной политической силы, способной адекватно артикулировать все, что на уме у недовольных масс. Но история знает примеры, когда спящая и уже, казалось бы, отыгранная идея вдруг выстреливает. Так было в Иране до исламской революции, неожиданно для всех превратившей уже почти европейскую страну в центр радикального шиизма.

По ходу этой предвыборной кампании видно, что самыми популярными лозунгами во всех частях Украины остаются социальная справедливость («оседланная» Януковичем) и борьба с коррупцией и олигархами (их эксплуатирует Тимошенко). Националистические лозунги (Ющенко, Тягнибок, Костенко) собирают минимум голосов. Есть повод задуматься.

Олег ГОРБУНОВ

www.rosbalt.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня