Украина будет федеративной?

Post navigation

Украина будет федеративной?

Глава МИД РФ Сергей Лавров 30 марта вечером в Париже провел встречу с госсекретарем США Джоном Керри. Стороны обсудили условия урегулирования кризиса вокруг Украины.

 

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон КерриРечь шла, в частности, о возможной совместной инициативе по вопросу о структуре власти в стране. В последнее время Вашингтон допускает децентрализацию Украины, что в целом сблизило американскую позицию и предложения Москвы о целесообразности федерализации.

В ходе технической остановки Керри в субботу в ирландском аэропорту «Шеннон» на пути из Саудовской Аравии представитель Госдепартамента Джен Псаки сообщила журналистам о внезапных изменениях в графике главы американской дипломатии.

Вместо того чтобы вернуться домой, Керри отправится в Париж на встречу с Лавровым. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе звонка Владимира Путина Бараку Обаме в пятницу вечером и субботнего разговора Керри и Лаврова по телефону.

О том, что стороны близки к компромиссу, свидетельствуют слова Лаврова, сказанные 29 марта в интервью «Вестям в субботу с Сергеем Брилевым» (телеканал «Россия 1»): «Мы все-таки сближаем наши подходы. Последняя встреча с госсекретарем США Джоном Керри в Гааге и мои контакты с Германией, Францией и рядом других стран показывают, что вырисовывается наполнение возможной совместной инициативы, которая могла бы быть предложена нашим украинским коллегам». Похожее интервью Лавров дал программе «Воскресное время» (Первый канал).

Газета Wall Street Journal, излагая план Керри по урегулированию кризиса, пишет, что речь идет о стабилизации украинской экономики, децентрализации политической системы страны и разоружении боевых отрядов, возникших как в западных, так и в восточных областях. Также госсекретарь поддерживает отправку международных наблюдателей в русскоязычную часть Украины для защиты гражданского населения, добавляет Би-би-си.

Что касается плана Лаврова, то 10 марта был распространен неофициальный документ, в котором он излагается. Как напомнил глава российской дипломатии, он предполагает разоружение незаконных формирований и немедленную всеобъемлющую конституционную реформу, в которой участвовали бы все без исключения политические силы и регионы.

 

«Чтобы они начали договариваться о федерации, в рамках которой у каждого региона будут широкие полномочия в сфере экономики, финансов, культуры, языка, образования, внешнеэкономических и культурных связей с соседними странами или с регионами и будут обеспечены права всех меньшинств», — пояснил Лавров. Только после принятия на референдуме этой Конституции должны состояться президентские, парламентские и местные выборы. Фактически все это было предусмотрено соглашением от 21 февраля, подписанным Виктором Януковичем, Арсением Яценюком, Олегом Тягнибоком, Виталием Кличко, а также министрами иностранных дел Франции, Германии и Польши.

Условием Москвы является и неприсоединение Украины к НАТО. По этому вопросу разногласий с Вашингтоном нет. Кроме того, Обама и Путин обсудили ситуацию в Приднестровье. «Президент России привлек внимание к фактической внешней блокаде Приднестровья, что приводит к существенному осложнению условий жизни жителей региона, препятствует их передвижению, нормальной торговой и экономической деятельности», — говорится в сообщении на сайте Кремля.

Лавров пояснил, что западные партнеры слышат эти предложения, и федерация больше не является запретным словом в переговорах. Расчет сделан на то, что, хотя бы через западные столицы, эта мысль дойдет до Киева, потому что, констатировал Лавров, «нынешнее украинское правительство трудно заподозрить в самостоятельности».

Впрочем, как заявил New York Times источник в американской администрации, полной уверенности в достижении договоренности пока нет ввиду сохраняющихся разногласий между Москвой и Вашингтоном. «Единого плана нет, — заявил РИА Новости и замглавы МИД РФ Сергей Рябков. — У нас разное видение ситуации. Обсуждение идет в режиме обмена мнениями, но говорить о том, что есть какой-то единый подход, невозможно. Чтобы найти общее решение ситуации, нужны регулярные консультации».

Некоторые наблюдатели опасаются, что США могут поставить условием сделки обещание Кремля вернуть Крым, что не представляется возможным. Впрочем, скорее всего Белый дом займет прагматическую позицию и, убедившись в том, что вхождение Крыма в состав РФ в обозримом будущем пересмотру подлежать не будет, перечертит красную линию и сосредоточится на том, чтобы российская «интервенция» не возымела продолжения. В этом плане беспокойство американцев вызывают российские солдаты, сосредоточенные возле украинской границы.

 

Директор киевской НКО «Центр военно-политических исследований» и руководитель интернет-группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук сообщил об их численности: «10 тыс. человек — это возле самой границы. Всего же в приграничных районах, в том числе за 50-километровой зоной, на данный момент находится меньше, чем 100 тыс. (о чем заявляли украинские официальные лица), но больше, чем 30 тыс. (о чем заявляла два дня назад американская разведка). По нашим прикидкам — почти 50 тыс.».

«У нас абсолютно нет никакого намерения и интересов пересекать границы Украины», — успокоил партнеров Лавров. Несмотря на это, администрация Обамы может потребовать, чтобы договоренность предусматривала отведение войск. По крайней мере в беседе с Путиным Обама поставил именно такое условие.

 

Трудно представить себе, что Москва охотно пойдет на этот шаг, ведь армия для нее — необходимая гарантия соблюдения любых достигнутых договоренностей. Может быть, Вашингтон предложит другие гарантии.

 

С какой легкостью Запад отказывается от своих обещаний, не подкрепленных гарантиями, уже было явлено на примере соглашения от 21 февраля.

Дарья Цирюлик

Источник: http://www.ng.ru

 

Украина будет федеративной?

Нынешняя власть в отдаленной перспективе планирует федерализацию Украины. Об этом в эфире «Большой политики» заявил народный депутат от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко. По его словам, в Партии регионов в отдаленной перспективе идея перехода от унитарного государства к федеративному рассматривается, сообщает Левый берег.

 

Вадим КолесниченкоПри этом он добавил, что сейчас власть намерена, прежде всего, реализовать идею регионализации страны. В частности, она предусматривает предоставление более широких полномочий органам местного самоуправления, а также дополнительных функций по распределению бюджетных средств.

Как пример Колесниченко привел проект госбюджета на следующий год, где заложены большие суммы на реализацию программы по развитию местного самоуправления.

По словам регионала, общественность также заинтересована в присвоении русскому языку статуса государственного, однако для этого нужны изменения Конституции.

Источник: http://glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня