Украина должна сама разобраться со своими проблемами

Post navigation

Украина должна сама разобраться со своими проблемами

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что Россия должна дать возможность Украине самостоятельно разобраться со своими политическими проблемами. Об этом он сказал в субботу, 29 ноября, во время презентации собрания своих сочинений на Международной книжной ярмарке в Москве.

«Мне кажется, давайте не будем нервничать — пусть они сами разбираются», — сказал Горбачев.

В то же время он подчеркнул, что политика, которую проводит Президент Украины Виктор Ющенко, «поражает нормального человека», в частности, по его мнению, позиция Украины по голодомору. По словам Горбачева, то же самое происходило на Кубани, в Поволжье, Казахстане и других частях Союза.

«Это все Виктор Ющенко цепляет одно за другим, но, тем не менее мы не должны лишать возможности украинцев разобраться», — сказал Горбачев. По его мнению, продолжение такой политики приведет к обострению отношений между Украиной и РФ. Горбачев назвал такую политику со стороны Украины недальновидной.

Горбачев убежден, что здесь проблема не в России, так как на территории Украины 12-14 млн. населения разговаривают по-русски.

Он также не исключил, что продолжение такой политики может привести к расколу Украины, что абсолютно не нужно современной России.

По словам Горбачева, две страны связаны культурно, политически и экономически.

При этом он подчеркнул, что Россия не должна менять хорошего отношения, как к Грузии, так и к Украине.

«Находить надо политические решения и сотрудничать», — сказал Горбачев.

Похожие материалы

Ретроспектива дня