Украина еще пригодится России

Post navigation

Украина еще пригодится России

«Присоединение к зоне свободной торговли с ЕС — естественный путь для Украины», — заявил 3 августа в интервью ИА REGNUM украинский политолог Николай Михальченко. «Членство в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана практически не решает проблем взаимодействия внутри этой организации.

Украина еще пригодится России Россия, не считаясь с мнением остальных членов ТС, вводит ограничения то по отношению к Белоруссии, то по отношению к Казахстану. Дело в том, что Таможенный союз не дает нам никаких гарантий того, что торговые барьеры между Украиной и Россией будут устранены. Россия выполняет договоренности лишь до тех пор, пока ей это выгодно — это понятно, если проанализировать всю историю этого государства», — отметил Михальченко.

«А зона свободной торговли с ЕС — это, во-первых, существенное увеличение квот Украины в торговле с Европой. Сейчас, когда Россия сократила товарооборот с Украиной, это дает нашей стране новые возможности. Во-вторых, я предвижу, что трения между Россией и Китаем будут усиливаться, это видно из заявлений российских, и, тем более, китайских политиков. В этих условиях роста напряженности Украине опять-таки открываются возможности для продвижения товаров в Китай. Эта страна будет продолжать свою модернизацию, таким образом, это — гигантский потенциальный рынок. Украина будет выстраивать стратегические взаимовыгодные отношения как с Россией, так и с Европой и Азией», — подчеркнул эксперт.

 

«Кроме того, катастрофа в Японии несет новые перспективы для Украины. Россия ограничила нас в квотах на металл, но зато открылся новый японский рынок. Война в Северной Африке также открывает рынок не только для России, но и для Украины. Режим Каддафи, который поддерживает Россия, все равно падет, рано или поздно. И новая ливийская власть обратится к торговым конкурентам России, а значит, и к Украине. Украина будет выискивать все возможности для взаимовыгодного партнерства», — продолжил свою мысль политолог.

«Если бы Россия не ставила на первое место политику, а выстраивала с партнерами взаимовыгодные отношения, то многие проблемы были бы сняты. Обратите внимание: «пророссийские» президенты Украины Кучма и Янукович быстро становились «проукраинскими». Потому что их загоняли в угол: или сдавать национальные интересы, или отстаивать их», — сказал Михальченко. «А еще я хочу сказать, что Украина еще пригодится России в качестве союзника, когда Китай всерьез решит «оттяпать» часть Сибири. Нам же от России не нужно ничего, кроме соблюдения принципа взаимовыгодных отношений», — резюмировал он.

Напомним, экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин в интервью итальянскому изданию Il Legno Storto 2 августа заявил, что представители крупного украинского бизнеса, которые спонсировали приход к власти Януковича, выступают категорически против «подчинения» России.

 

«Приоритетом является введение зоны свободного обмена, потому что даже у олигархов, спонсирующих Януковича, который колеблется между Брюсселем и Москвой, слюнки текут при мысли об отмене таможенных барьеров на западе. Они и слышать не хотят о том, чтобы вернуться в экономическое подчинение России советского периода», — сказал бывший министр экономики, работавший в правительстве Тимошенко и получивший после прихода Януковича к власти политическое убежище в Чехии.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня