Украина и Беларусь обменяются территориями

Post navigation

Украина и Беларусь обменяются территориями

Белорусский парламент сегодня ратифицировал договор между Беларусью и Украиной о государственной границе. Данный договор был подписан в 1997 году, но белорусская сторона затягивала с его ратификацией. Это было связано с разночтениями в Беларуси и Украине по вопросам государственного долга, который образовался у Украины перед Беларусью в период прекращения существования Советского Союза.

редставляя данный договор в парламенте, председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Игорь Рачковский сообщил, что демаркация белорусско-украинской границы будет проводиться специально созданной для этого комиссией.

По мнению Рачковского, срок окончания демаркации может составить около 10 лет. Из бюджета Беларуси на эти цели планируется выделить около 51 миллиарда белорусских рублей (около 17 миллионов долларов).

«На демаркацию прибалтийского участка белорусской границы мы потратили около 10 лет и около 11 миллионов евро», — пояснил Рачковский.

По его словам, в ходе демаркации будет проводиться обмен территориями между Беларусью и Украиной. В частности, это касается зоны отчуждения в районе Чернобыльской АЭС.

«Есть предложение провести границу по реке Припять, а не ставить пограничные знаки в зоне отчуждения», — сказал председатель Госпогранкомитета.

Он также сообщил, что в ряде случаев для переезда из одной точки Беларуси в другую необходимо пересекать украинскую территорию. Это также может подвигнуть Беларусь и Украину к обмену территориями.

Также Рачковский остановился на проблеме территории в районе Мерлинского военного полигона. «В нескольких приграничных деревнях на территории Украины живут этнические белорусы, которые исконно пользуются лесами и пастбищами на территории Беларуси. Они фактически нарушают государственную границу, и эту проблему нужно решать», — сказал Рачковский.

По материалам: УНИАН

Похожие материалы

Ретроспектива дня