Украина и ее проблемы никогда не волновали ЕС

Post navigation

Украина и ее проблемы никогда не волновали ЕС

Валерий Мунтиян, уполномоченный украинского правительства по сотрудничеству с Россией, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества, заявил, что в июле Украина может присоединиться к протоколу о создании Таможенного Cоюза. По словам директора Института экономики РАН Руслана Гринберга, это — сенсационная новость.

Валерий Мунтиян, уполномоченный украинского правительства по сотрудничеству с Россией, странами СНГ и Евразийского экономического сообществаНа вопрос о выгодах такого шага, Р. Гринберг отметил: «Выгоды здесь однозначные и для Украины, и для России. Единое экономическое пространство, Таможенный Cоюз, и что хотите, не может быть полноценным без Украины. А для Украины это знак того, что все-таки они делают выбор в сторону реальной интеграции. Для сегодняшнего момента надо еще понять, насколько это реально, как это будет реализовываться. Но, похоже, украинцы поняли, что в прихожей Европейского Cоюза — им стоять очень долго. Можно сильно устать».

Желание Киева все-таки присоединиться к Таможенному Союзу России, Белоруссии и Казахстана говорит о том, что политика евроинтеграции, которая долгое время оставалась единственной «истиной» для власть имущих, начала давать сбои. Пришло понимание того, что в Европе нас особо не ждут, что у Европы много своих проблем, в частности, неспособность «переварить» огромные людские массы из стран-неофитов — Румынии, Польши, Словакии, Венгрии.

Как сообщает «Немецкая волна», во время проведения Форума «Европа-Украина» в феврале этого года «экс-заместитель главы Европейской Комиссии Гюнтер Ферхойген заявил, что сама по себе Украина и ее проблемы никогда особо не волновали ЕС. Он признал, что она была частью отношений Евросоюза с Россией или «инструментом лучшего понимания России». И хотя Ферхойген приветствует западноцентристские потуги Киева, сомнительно, чтобы еврочиновник в этом вопросе руководствовался чувством отеческой любви к народу Украины. Скорее, наоборот.

Если на восточном фланге у ЕС пока более-менее тихо, то на южном тлеет костер будущих проблем. Это, в первую очередь, косовская проблематика, которая превратилась для ЕС в «троянского коня». Десять лет назад европейцы самозабвенно несли демократию народам Югославии на крыльях военных бомбардировщиков. «Новички» в лице Польши, Венгрии, Болгарии наперегонки старались засвидетельствовать свое раболепное почтение Старой Европе, открывая для натовских войск свое воздушное пространство, поддерживая в ООН все антисербские резолюции и санкции.

Теперь косовары «благодарят» своих покровителей. В Старую Европу хлынули толпы албанских эмигрантов, а вместе с ними и «сопутствующие товары» — исламский экстремизм, наркоторговля, контрабанда оружия и т. д. Справиться с этим Брюссель пока не в состоянии, поэтому вопрос о приеме Киева в «почетный клуб» европейских друзей всегда оставался пустой риторикой. Цель этой риторики — удержать Украину от экономического сближения с Россией. Уж пусть лучше Киев зависнет в томящей неопределенности где-то посередине, лишь бы не сдружился чересчур тесно с Москвой. Отдуваться за долгие годы болтания в невесомости приходилось гражданам Украины, которые продолжали бороться с ухудшающимися условиями жизни.

Наблюдаются также определенные изменения в межличностном отношении народов России и Украины. По информации «Немецкой волны», 11 марта в Киеве были обнародованы результаты исследования «Восприятие России на Украине, в Румынии и в Молдавии». Социологи дали оценку роли «российского фактора» в политической, экономической и гуманитарной сферах трех стран, а также степени симметричности двусторонних отношений. Киеву, Кишиневу и Бухаресту они посоветовали всерьез задуматься над стратегий развития отношений с Россией. Проект осуществил киевский Институт евроатлантического сотрудничества (ИЕАС) совместно с молдавским Институтом государственной политики и румынским Центром предотвращения и предупреждения конфликтов. Исследования выявили увеличение числа тех, кто положительно относится к России.

После «оранжевого умопомрачения» это действительно, новость. И хотя «оранжевые запевалы» постарались придать теме российско-украинских исследований истерический оттенок, факты говорят о том, что «дружба крепчает». Чтобы она не крепчала, ряд национально озабоченных экспертов уже посетовали на тенденцию в украинских СМИ некритически перепечатывать материалы российской прессы. Иными словами, намекнули на необходимость цензуры и нежелательность образования единого информационного пространства. Нас долгое время разделяют искусственные псевдогосударственные границы. Теперь некоторые высказываются еще за возведение не менее искусственных границ информационных. Доброжелательность к России склонны рассматривать, как большой грех. Поэтому данные о том, что 40 процентов приднестровцев готовы хоть сегодня объединиться с Россией, наводят на украинствующих субъектов горькую тоску. В их понимании, только повсеместная русофобия избавит нас от проблем будущего и бремени прошлого.

Тем временем трезвомыслящие политики занимаются более серьезными вопросами, чем возбуждение национальной ненависти к другим народам. Эту грязную работенку они оставили прикормленным служкам. Как пишет «Вашингтон пост», в Бухаресте состоялась международная конференция, посвященная безопасности Черноморского региона. В мероприятии приняли участие представители США, Румынии, Турции, России, Украины, Грузии, Молдавии, Словении, Сербии, Азербайджана, Болгарии, Армении и Хорватии. Черноморский регион служит связующим звеном между Европой, Азией и странами бывшего СССР, где тлеют сразу несколько конфликтов — турецко-курдский, армяно-азербайджанское противостояние, желание Вашингтона затоптать Иран, крымско-татарский вопрос и др. Примечательно, что организаторами мероприятия выступили румынское разведсообщество и Центр черноморской безопасности… Гарвардского (?!) университета.

В кулуарах уже давно говорилось о поддержке частью американской элиты притязаний Бухареста на реставрацию Великой Румынии. Насколько глубоко взаимопроникновение великорумынской концепции с устремлениями Вашингтона к сохранению однополярного мира, сказать однозначно сложно. Однако территориальные аппетиты Бухареста у Вашингтона осуждения не вызывают. Заступаться за Украину никто не думает. В этих обстоятельствах более тесное военно-экономическое сотрудничество Киева и Москвы было бы реальным подспорьем, поскольку именно Москву румыны считают своим главным противником в бассейне Черного моря. Украине отведена роль противника №2, как более слабого и незащищенного.

Не менее остро стоит проблема радикализации крымскотатарского населения Украины. Центральная власть предпочитает не замечать тревожных тенденций… На Украине «хизбы» действуют совершенно открыто. Высказывалось мнение, что именно на территории Украины располагается региональная штаб-квартира этой организации, отвечающая за «окучивание» постсоветского пространства. Еще недавно эмиссары этой организации устраивали публичные показы пропагандистских фильмов о гибели магометан в Чечне, Ираке, Палестине. Тем самым в один ряд по умолчанию ставится борьба арабов Ирака и палестинцев за свою свободу и гнусные террористические группировки чеченских бандитов, чья борьба имеет совсем другую подоплеку.

Там же, в Крыму из уст «хизбов» звучат призывы к распространению ислама по Украине. И вся надежда в этом вопросе возлагается на крымских татар. Сегодня крымскотатарский меджлис превратился в параллельную структуру власти. Его лидеры сами, по собственному почину встречаются со своими зарубежными кураторами. Для этого в структуре меджлиса учрежден Отдел по внешним связям. Проходят консультации с членами Кризисной группы (ЕС), Международного республиканского института (США), Организацией непризнанных народов и наций (ЕС). Эмиссары некоторых американских НПО напрямую заявляли, что намерены устанавливать партнерские отношения с крымскотатарским народом. Не со всеми крымчанами, а исключительно с крымскотатарским народом. Добавим, что Вашингтон не считает «Хизб-ут-Тахрир» террористической группировкой.

Случайность? Сомнительно.

Информационное агентство «Росбалт-Украина» теме радикализации украинских мусульман посвятила детальную статью «Скрытая исламизация Украины»: «На днях в Киеве прошла международная конференция по проблемам и перспективам ислама. Там толерантную Украину ставили в пример России. Организатором мероприятия выступила всеукраинская организация «Аль-Раид». Ее глава Исмаил Кади сразу бросил камень в сторону РФ, заявив, что «Украина является примером для соседних стран». Послы Саудовской Аравии, Сирии и Кувейта, украинские дипломаты — все отмечали, что на Украине, в отличие от России, создаются условия для развития исламской культуры, религии и обучения на арабском языке, а главное — для деятельности различных исламских организаций».

Об «Аль-Раид» «пишут не первый год, ее не раз, хотя и косвенно, связывали с ваххабитской общиной Крыма. «Аль-Раид», имевшая тесные отношения с Партией мусульман Украины, связана с также с международной радикальной сетью «Братья мусульмане» и числится одним из членов Всемирной ассоциации исламской молодежи — WAMY. «Московские новости» еще в 2000 году привели список организаций, финансировавших с 1991 по 2000 год чеченских боевиков. Среди них называлась и WAMY. Она же в середине 90 х годов распространяла в России многотысячными тиражами книги идеологов экстремизма».

А комплименты Украине достались как раз за неспособность реально оценить надвигающуюся опасность скатывания крымско-татарского движения в сторону религиозного экстремизма. Националистические организации Украины полностью поддерживают официальный Киев в этом вопросе, поскольку крымские татары выступают их союзниками по русофобии. «По информации крымских СМИ, на полуострове уже не первый год распространяются листовки о вреде табака и алкоголя, где пьяные и обкуренные славяне изображаются на фоне пышущих здоровьем бородачей и благообразных женщин в хиджабах».

Киевская власть боится конфликтов с крымскими татарами

Во-первых, если Киев примется за татар всерьез, то их голоса могут быть отданы в пользу оппозиции, как это случилось во время «оранжевой революции».

Во-вторых, Запад не позволит Киеву предпринять серьезные шаги в этом направлении. Крымские татары — под присмотром Вашингтона. Имели место встречи представителей меджлиса с членом правления Центра стратегических и международных исследований при университете Джона Хопкинса Збигневом Бжезинским, старшим научным сотрудником Международного центра поддержки ученых им. Вудро Вильсона Уильямом Грин Миллером, иными высокопоставленными функционерами. Американская сторона интересуется многими нюансами из жизни крымских татар — от условий проживания в изгнании до причин нерешенности в условиях украинского государства вопросов, связанных с восстановлением прав крымскотатарского населения и потенциальной автономии Крыма как этнического государства крымских татар.

В-третьих, в Крыму русское влияние традиционно очень сильно. Украиноцентричная власть не хочет полностью лишиться этого (крымскотатарского) козыря. Добавьте еще сюда контакты меджлиса с турками, саудовцами и др., и вы поймете, что не Киеву принадлежит право принимать решения в этом вопросе.

Сегодня нам кажется, что на Украине спокойно, и все волнения имеют внутриполитический или социальный характер. Но будет ли так все время?..

Источник: http://www.chaspik.info/bodynews/7696.htm

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня