Украина могла бы повести за собой Россию?

Post navigation

Украина могла бы повести за собой Россию?

Украина может играть очень важную историческую роль, в частности, для России. Такое мнение в интервью УНИАН высказал советник Центра стратегических и международных студий Збигнев Бжезинский. По его мнению, сегодня Украина является страной, которая могла бы оказать решающее влияние на эволюцию России.

Советник Центра стратегических и международных студий Збигнев Бжезинский«В то же время Украина — это страна, которая в какой-то момент могла бы быть и должна быть частью Большой Европы», — считает собеседник агентства. Бжезинский полагает, что, если Украина будет двигаться в направлении к Европе, она должна быть демократической, потому что Европа не примет Украину, если в стране не будет реальной демократии.

«И если Украина как реальная демократия будет двигаться в направлении Европы, то, по моему мнению, достаточно высокие шансы, что Россия будет следовать за ней», — добавил он.

При этом, подчеркнул эксперт, тот факт, что в настоящее время в стране некоторые из предыдущих политических лидеров находятся за решеткой, является очень плохим знаком для будущего демократии Украины. Бжезинский пояснил, что если президент Виктор Янукович хочет уважения к себе как со стороны мировой общественности, так и со стороны украинского народа, то он должен сделать все ради сохранения на Украине демократии и уважения к закону.

«Но закон сам по себе должен заслужить уважение. Базирование некоторых судебных обвинений на устаревших советских законах, созданных в то время, когда Советский Союз был тоталитарной диктатурой, не свидетельствует об уважении к закону, и это, конечно, не свидетельствует об уважении к демократии», — заявил Бжезинский.

 

Источник: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/11/17/913393.html

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня