Украина ничего не сделала для Крыма…

Post navigation

Украина ничего не сделала для Крыма…

Продюсер и режиссер Александр РоднянскийИзвестный продюсер и режиссер Александр Роднянский дал интервью журналу «Собеседник», в котором рассказал о своих взглядах на нынешнее положение дел на Украине. Роднянский — киевлянин, который начинал на родине как документалист, а впоследствии стал одним из создателей киевского телеканала «1+1». Публикуем избранные отрывки из интервью.

 

О КРЫМЕ

 

«Крым был сердечной болью россиян с 1992 года: через него прошла главная трещина, его утраты никто не мог простить.

 

Будем честны: Украина ничего не сделала для Крыма за годы независимости. Только разрешила крымским татарам вернуться на родину.

 

Присоединение Крыма было, боюсь, неизбежно — это не Донецк, где до сих пор нет единства…»

 

О БУДУЩЕМ УКРАИНЫ

 

«Будет то, что официально называется деэскалацией. Понижение градуса. Война на Юго-Востоке постепенно перейдет в войну терминов. Она и сейчас уже идет: Донецк говорит — федерализация, Киев — децентрализация.

 

На деле это означает, что регионы получат максимум полномочий, выбор губернаторов вместо назначения и т.д. В пределах, как Порошенко это назвал, унитарного государства.

 

Но, сказав про унитарное государство, он к жителям Юго-Востока тут же обратился по-русски. Видимо, в новой Украине у каждого региона будет свой закон о языке и свой пантеон героев».

 

О ЮГО-ВОСТОКЕ УКРАИНЫ И ОТНОШЕНИЯХ С РОССИЕЙ

 

«Конечно, надо было очень постараться, чтобы шахтеры, которые при Януковиче работали в пятидесятиградусной жаре, в смертельной опасности и за пятьдесят долларов в месяц, вышли с оружием в руках защищать прежнюю власть.

 

Это значит, что новая даже не сделала попытки с ними договориться, а в образовавшийся вакуум полезли далеко не безупречные силы».

 

«Сейчас уже видно, что пик пройден. И когда мне говорят: «Вот как Европа повлияла на Путина, вот как его сдержали Штаты!» — я всегда отвечаю: что значит «сдержали»? У него не было намерений идти на Киев».

 

О МАЙДАНЕ

 

«Друзья, хочу вас разочаровать — или, наоборот, обрадовать: я приветствую своих друзей, стоявших на Майдане, чтобы покончить с воровской властью, и при этом я к Майдану отношусь без фанатизма. Фанатизмом я переболел в 2004 году, да и тогда быстро разглядел новые лица и расстался с иллюзиями.

 

Да, людям надоело воровство — масштабов его на Украине вы, я думаю, не представляете. 80 процентов всей собственности сосредоточено в руках четырех олигархов. Где-нибудь еще в Европе такое есть?»

 

«В какой-то момент Майдан пропустил возможность мирного выхода из кризиса. И в январе, и в феврале еще было не поздно остановиться. Ведь Янукович шел уже на любые условия Майдана, готов был уйти через восемь месяцев, сделать Яценюка главой правительства — и тогда кто знает, как бы все обернулось?

 

Я восхищался теми, кто выходил на Майдан, и категорически не понимаю тех, кто швырял в милицию «коктейлем Молотова». Я не понимаю, почему в январе-феврале нужны были непрерывные потасовки, стычки, почему люди вооружались, почему новая власть сразу озаботилась статусом русского языка (и отняла у него статус второго государственного)…

 

Почему надо было любой ценой, не дожидаясь перевыборов, гнать Януковича? Не подумайте, что я его защищаю. Он, в чем нет никакого сомнения, был избран законно.

 

Форсировав его изгнание, Майдан создал все нынешние проблемы Украины — от фактической гражданской войны на Юго-Востоке до утраты Крыма. Он и его соратники — как их сразу стали называть, его банда — успели не только уехать, но и многое вывезти: я хорошо вижу, сколько их прибавилось в Москве и на каких хороших машинах они ездят».

 

О ПОРОШЕНКО

 

«Кто в Киеве его не знает? И он знает всех. Он единственный украинский политик, который дружил со всем спектром — от Медведчука до Литвина. Он участвовал в формировании Партии регионов и партии «Солидарность». И в отличие от явно неадекватного Виктора Ющенко, он умеет договариваться».

 

«У него совершенно особые отношения с женой, действительно небывалые, он на других женщин не смотрит в принципе. И дети у него не имеют ничего общего с так называемой золотой молодежью, которой в Киеве полно и которая мне отвратительна. Вообще, если хотите понять политика, обратите внимание на его детей».

 

ДОСЬЕ «КП»

Александр Ефимович Роднянский родился 2 июля 1961 года в Киеве.

Признанный кинодокументалист и продюсер.

Как продюсер был дважды номинирован на премию «Оскар» Американской Киноакадемии — за фильм режиссера Наны Джорджадзе «1000 и 1 рецепт влюбленного кулинара» в категории «Лучший иностранный фильм» — 1996 и за фильм Режиса Варнье «Восток-Запад» в категории «Лучший иностранный фильм» — 2000.

С 1995 года — основатель, генеральный директор и генеральный продюсер крупнейшего независимого телеканала Украины «1+1».

С 1997 года — президент Телевизионной академии Украины.

С мая 2002 года — генеральный директор телеканала «СТС» (Россия).

Секретарь правления Союза кинематографистов Украины.

Академик Российской Академии кинематографических искусств «Ника».

Ассоциированный член Международного Совета Национальной Академии телевизионного искусства (США).

C 25 февраля 2004 года — президент и глава (CEO) компании StoryFirst Communications

 

Источник: http://www.kp.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня