Украина ущемляет крымскотатарский язык

Post navigation

Украина ущемляет крымскотатарский язык

Украина не обеспечивает изучение крымскотатарского языка в школах полуострова. Это происходит на фоне роста процента крымских татар среди школьников. Кроме того, изучать крымскотатарский язык изъявляют желание и некоторые русские дети. Об этом пишет крымскотатарский еженедельник «Авдет». 

«Очень мало часов выделено на изучение крымскотатарского языка, – заявила в интервью изданию выпускница Ташкентского университета, преподаватель Пожарской общеобразовательной школы Эльмира Мустафаева. – Раз в неделю, да и то, седьмым уроком в пятницу. Если по классам, то первый класс – один час. В случае, если не набирается восемь человек, то предусмотрен факультатив. Второй класс – два часа, но здесь уже начинается деление, час отводится на язык, второй на чтение. Но больше всего страдает пятый класс, которому выделяется полчаса. Получается, что первый семестр они изучают крымскотатарский язык один раз в неделю, а второй нет. Это проблема не только нашей школы. Что касается остальных классов – 6 – 9 – у них тоже язык и литература по одному часу. Потом 10 и 11 классы – только язык, один раз в неделю. Вот такой в Украине учебный план. Я считаю, что с одним часом в неделю мы никакого развития детям не дадим. Мы только обрадовались, что стали поступать учебники, но тут же были сокращены часы».

Между тем, рассказывает педагог, в процентном соотношении доля крымских татар среди учеников школы возрастает: если в 1993 году из 550 учащихся их было 160 человек, то последние два года из 300 детей – 110 крымских татар. Есть и среди русских дети, «которые хотят изучать крымскотатарский язык, и у многих это неплохо получается. В седьмом классе у нас есть русская девочка, которая с первого класса изучает крымскотатарский язык и активно участвует в школьных конкурсах по языку».

Однако в целом из-за нехватки часов до «желаемого результата» в изучении крымскотатарского языка – еще далеко.

«К примеру, мне поставили 11 класс в пятницу седьмым уроком. А в пятницу часто бывают различные школьные мероприятия и зачастую урок срывается», – сетует Эльмира Мустафаева.

MF-информ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня