Украинское зерно сомнения

Post navigation

Украинское зерно сомнения

Россия и Казахстан предлагают Украине создать совместный «зерновой пул», чтобы сообща завоевывать мировые рынки и диктовать цены. Если для россиян и казахов такое объединение несет очевидные выгоды, то для украинцев в таком партнерстве больше минусов, чем плюсов.

Зерновая экспансия России

Идею создания «зернового союза» трех стран – Российской Федерации, Казахстана и Украины — Россия продвигает с 2004 года. Согласно замыслам, такой картель объединит крупнейших экспортеров зерна и позволит им диктовать цены на мировых рынках – по аналогии с ОПЕК, Организацией стран — экспортёров нефти.

В ходе Всемирного зерновой форума, который недавно прошел в Санкт-Петербурге, Россия в очередной раз напомнила о своих амбициозных планах. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия вернула себе статус одного из основных экспортёров зерна. «Необходимо добиться того, чтобы экспортёры всё же координировали свои программы для поддержания приемлемых цен на зерновых рынках. Фактически речь может пойти о формировании новой политики в области производства и международной торговли зерном», — подчеркнул он.

Объемы экспорта пшеницы из 3 стран СНГ — Казахстана, России и Украины – составляют 24% мирового объема торговли пшеницей, поэтому эти страны должны вести скоординированную политику по экспансии на мировом рынке, – поддержала своего лидера министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.

«Медлить нельзя — завоеванные нашими странами в последние годы рыночные позиции необходимо подкрепить серьезными инвестициями в инфраструктуру, создав крепкий фундамент для долгосрочной конкурентоспособности зерна из Причерноморского региона», — подчеркнула она.

В прошлом году Россия собрала рекордный урожай зерновых — 108 миллионов тонн – и увеличила свою долю в мировом экспорте с 1% до 14%. По словам Елены Скрынник, ближайшие 10-15 лет РФ планирует довести объем экспорта своего зерна до 40-50 миллионов тонн и довести свою долю на мировом рынке до 20%.

Для этого России нужны прежде всего новые мощности для хранения и перевалки зерна в Черноморском и Дальневосточном регионе. С целью модернизации существующей зерновой инфраструктуры в 2009 году РФ была создана «Объединенная зерновая компания», которая должна обеспечить необходимый инфраструктурный коридор для свободного доступа российского зерна на мировые рынки.

Доступ к морю

Амбициозную идею россиян поддержали и казахи. По словам замминистра сельского хозяйства Казахстана Армана Евниева, альтернативы созданию зернового пула Причерноморья нет. Дело в том, что у Казахстана есть очень качественное зерно, которое поставляется в 70 стран мира, но нет прямого выхода к морю. Транспортировка по суше существенно увеличивает стоимость продукции для конечных потребителей.

Сейчас экспорт зерна Казахстан ведет, в основном, через украинские и российские порты, причем в порядке очереди. Как пояснил министр сельского хозяйства республики Акылбек Куришбаев, «пока Россия и Украина не отгрузят через порты свое экспортное зерно, мы на эти порты не попадем». Также используются зерновые терминалы в Азербайджане и Иране, но их пропускная способность тоже ограничена. Поэтому в 2008 году Казахстан смог экспортировать только 5,2 миллиона тонн зерна при урожае в 16,5 миллионов тонн.

Ситуацию мог бы спасти зерновой терминал в грузинском порту Поти, в строительство которого казахи планировали вложить девять миллионов долларов. Однако российско-грузинская война не позволила этим планам реализоваться.

Казахстан надеется, что создание «зернового пула» позволит повысить эффективность использования портов, зерновых терминалов и другой инфраструктуры. «За счет операций по взаимозамещению зерна можно существенно сократить транспортные и транзитные издержки», — выразил надежду замминистра сельского хозяйства Казахстана Арман Евниев. Выгодная казахам схема сокращения транспортных издержек выглядит так: Россия и Украина экспортируют большее количество своего зерна, а недостающий объем замещают высококачественной пшеницей из Казахстана.

Украинская выгода

Президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко к инициативе «зерновой ОПЕК» относится скептически. «Если Казахстан будет поставлять в Россию, а Россия будет передвигать излишки зерна в Украину, то у меня возникает вопрос: а свое зерно мы куда будем девать?» – говорит он.

Министр аграрной политики Украины Юрий Мельник идею создания «зернового пула», наоборот, поддерживает. «Только в таком формате нам удастся отстоять интересы не только производителей, но и потребителей зерна», — заявил он зерновой форуме в Санкт-Петербурге. Он уверен, что мощности Украины по перевалке зерна (42 миллионов тонн в год) позволяют экспортировать не только украинское зерно, но и зерно партнеров.

«Если Россия хочет покупать казахстанское зерно — никто не мешает России это делать сегодня: покупать хорошее казахстанское зерно для себя, а свое – экспортировать», — парирует Владимир Клименко. По его словам, государство за последние годы ни копейки не дало на развитие экспортной инфраструктуры, а мощности, которые есть в Украине, практически все заняты украинским зерном.

Без особого энтузиазма встретил идею «зернового пула» и президент Украины Виктор Ющенко. «Зерновой рынок — для меня это теоретическая инициатива, которая нуждается в изучении и после этого в соответствующей оценке», — заявил он.

По мнению президента, проблема может возникнуть из-за того, что в России и Казахстане большая часть зерна принадлежит государству, а в Украине – иная ситуация. «Нельзя забывать, что зерно является предметом собственности производителя. Это не нефть и не газ, где есть стопроцентная государственная монополия и без государства никто дыхнуть не может. Мы говорим, что в Украине 40,7 тыс. фермеров, и это продукт этих людей, которым они хотели бы распорядиться по обстоятельствам более эффективно с точки зрения их интересов», – заявил Виктор Ющенко.

В такой ситуации, отмечает глава Украинской зерновой ассоциации, государству придется выкупать миллионы тонн зерна у фермеров по какой-то определенной цене за счет средств государственного бюджета. «Так же будет происходить и в России, и в Казахстане… Потом считаются балансы… И потом что? Мы начинаем экспортировать это все сообща на международные рынки по согласованным ценам? Абсолютно нереальная схема», — заявил он в интервью изданию «ЛігаБізнесІнформ».

В случае создания «зерновой ОПЕК» Украину ждут проблемы в ВТО и ЕС. «Во время рассмотрения любых идей относительно регулирования зернового рынка, особенно для страны, которая, с одной стороны, является членом ВТО, с другой – через несколько месяцев станет страной, с которой ЕС подпишет соглашение о зоне свободной торговли, мы должны понимать, что есть преимущества, которые мы должны реализовать. И ими мы не можем торговаться», – подчеркнул президент Ющенко.

Представители Евросоюза прямо заявили, что не одобряют участия Украины в переговорах о создании «зернового пула». Комиссар Европейской комиссии по вопросам сельского хозяйства и развития сельской местности Марианн Фишер Боэль после встречи с Юрием Мельником, намекнула, что такие зерновые инициативы могут «выйти боком». «Украина является членом ВТО, а Россия и Казахстан в эту организацию не входят, и я не хотела бы, чтобы переговоры, которые ведутся в отношении создания так называемого «зернового пула», создали какие-либо проблемы моему хорошему другу господину Мельнику в переговорах с ЕС», — подчеркнула она.

Создание «зерновой ОПЕК», прогнозирует Владимир Клименко, обязательно приведет к торговым войнам с крупнейшими производителями и экспортерами зерна – ЕС и США, что, в итоге, будет способствовать снижению цен. Если же Украина, Казахстан и Россия попытаются продавать пшеницу по завышенной цене, зерно просто никто не будет покупать. «Поэтому если такой пул будет сидеть на куче зерна, не продавать и диктовать свои цены, то это означает, что фермеры Европейского Союза, США, Аргентины и других стран получат доходы, а те, кто будет диктовать цены — дырку от бублика», — подчеркивает президент Украинской зерновой ассоциации.

Эксперты советуют Украине не «соображать на троих», а договариваться со всеми крупными мировыми экспортерами и импортерами зерна в рамках уже существующего Международного совета по зерну. Такую позицию разделяет и президент Украины, который уверен, что Украине не хватает союзов производителя и традиционного покупателя пшеницы.

По материалам: ЛигаБизнесИнформ, РБК

Похожие материалы

Ретроспектива дня