Украинцам покажут турецкую Роксолану

Post navigation

Украинцам покажут турецкую Роксолану

С 8 октября украинцам начнут показывать турецкий телесериал «Великолепный век. Роксолана». 65 серий сняли братья Ягмур и Дурул Тайланы. Роль матери султана Сулеймана озвучит Ольга Сумская. 15 лет назад она исполнила роль Роксоланы в одноименном украинском сериале.

Украинцам покажут турецкую Роксолану

«Ко мне обратились озвучить саму Роксолану, — говорит актриса. Озвучку и показ фильма осуществляет канал „1+1″. — Но я не нашла времени, у меня сейчас много работы. Поэтому согласилась на роль Валиде — матери султана. Она по возрасту мне ближе. Я бы сама ее с удовольствием сыграла».

Роль самой Роксоланы досталась немецкой актрисе турецкого происхождения 29-летней Мерьем Узерлы. На съемки она приехала из Германии. «Я немного была шокирована, когда увидела такую пышногрудую красавицу в роли Роксоланы, — продолжает Сумская. — Помню, что я во время съемок была как палец. Однако турецкая Роксолана получилась красивой. Знаю, что актриса сознательно поправилась. Их голубоглазый султан чрезвычайно харизматичный, величественный, такой, какой он на литографии. Но наш Анатолий Хостикоев значительно красивее турецкого актера, просто красавец. Сметы тоже не стоит сравнивать. Потому что мы решились на героический поступок. Что бюджет турецкого сериала большой, видно уже по костюмам. Хотя наши, сшитые на энтузиазме, выглядят ничем не хуже. Все время беру свой костюм, когда меня приглашают на какие-то мероприятия. Еще спокойно влезаю в него. Попробую посмотреть все серии фильма. Если не буду успевать, мама перескажет. Она у меня не пропускает интересных сериалов».

«Люблю тебя, соскучился по тебе», — шепчет будущей жене султана ее украинский жених, пока девушку еще не взяли в плен. В сериале звучит смесь русского и украинского языков. Роксолана в султанском дворце поет украинскую колыбельную новорожденному сыну. Турецкие создатели утверждают, что подняли более 12 тыс. исторических документов, чтобы избежать нападок о недостоверности фильма. Однако конфликта избежать не удалось. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в сериале «пытаются показать историю Турции в негативном свете». Есть недовольные, что великого Сулеймана показали человеком, который любит отдых и смог поддаться влиянию женщины.

«Это абсолютно противоположный взгляд на историю о Роксолане, — говорит руководитель киноредакции „1+1″ Андрей Алферов. — По нашему сериалу мы можем однобоко судить о турках. У нас въелось в память лицо Ольги Сумской как Роксоланы, а книжный образ быстро утратился, потому что кино оказалось чрезвычайно сильным. Фильм с успехом прошел в девяти странах Европы. За последнее десятилетие Турция показала себя кинематографической страной, хорошо зарекомендовала себя в сфере авторского кино, которое побеждает на фестивалях в Каннах, Берлине и Венеции. Сериал купили американцы. А это о многом говорит, потому что они знают толк в развлекательном кино. Здесь есть мелодрама, романтика, экшн и масштабы с гигантскими панорамами».

«Великолепный век. Роксолана» называют самым дорогим турецким сериалом. В него вложили более $2 млн.

Источник: http://afisha.mail.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня