Унитаризм грозит взорвать Украину

Post navigation

Унитаризм грозит взорвать Украину

Слова венгерского посла Михаля Баера о том, что правительством поднимался вопрос о создании венгерской автономии на территории Закарпатья, остались почти не замеченными украинскими СМИ.

 

Унитаризм грозит взорвать УкраинуПосол сказал следующее: «На последнем заседании венгерское правительство предложило свою поддержку тем инициативам, которые исходили от легитимных политических организаций закарпатских венгров. Идея создания Притисянского района принадлежит одной из двух венгерских партий Закарпатья. Мы просто обеспечили свою поддержку этим инициативам, и ни о каком сепаратизме речь не идет».

Великая Венгрия

На первый взгляд ничего страшного в том, что венгерское правительство поддерживает желание этнических венгров иметь свою автономию, нет… Если бы не несколько «но».

1 января 2012 года в Венгрии вступила в силу новая Конституция, которую «протолкнула» через парламент правящая праворадикальная партия «Фидес», и в основном законе отображены идеологические постулаты этой политической силы. В документе содержится интереснейшая норма: «Венгрия, руководствуясь идеей единства нации, несет ответственность за судьбу живущих за ее пределами венгров».

А прямо в преамбуле к конституции Венгрия именуется не «Венгерской Республикой», а просто «Венгрией». Там прямо говорится о правопреемстве по отношению к Короне Святого Стефана (Иштвана) — средневековому мадьярскому государству, которое по площади превосходило современную страну раза в два-три.

По сути, в Конституции завуалировано присутствует концепция «Великая Венгрия», суть данной идеи — «вернуть» все земли, где компактно проживают этнические венгры, в лоно одного венгерского государства. Таким образом, согласно этой концепции, правители Венгрии могут претендовать на территорию Румынии, Словакии, Сербии и Украины.

 

Стоит заметить, что для Будапешта характерно завышение данных по венграм в диаспоре: в частности, принято считать, что в Румынии живет до 2,5 млн граждан венгерского происхождения (румыны приводят данные в 1,7 млн); для Закарпатья цифра достигает 400 тыс. венгров, зато по украинским данным — лишь 150 тысяч. В Словакии венгры насчитали до 600 тыс. соотечественников, зато по словацким данным, их 520 тысяч.

 

Можно было бы ко всему этому относиться, как просто к желанию венгерских политиков поднять собственную значимость в глазах своих избирателей, если бы не некоторые «звоночки». В 2012 году Украина и Венгрия впервые за 18 лет не подписали протокол о правах национальных меньшинств.

 

Венгерская сторона потребовала, причем в ультимативной форме, чтобы на Закарпатье был создан Притисянский административный район с компактным проживанием венгров. После отказа украинцев протокол не был подписан.

 

Кроме того, венгерское правительство выдает паспорта своей страны этническим венграм, живущим за границей и не только в Украине. Так, в 2011 году правительство Словакии предупредило своих граждан, что гражданства будут лишать тех, кто примет венгерское. Так что «звоночки » есть.

 

Национальные автономии

 

Кроме всего прочего, если автономия будет предоставлена венграм в Закарпатье, этого же потребуют и русины, а они официально в Украине не признаны национальным меньшинством (все русины записаны в документах как украинцы — ред.). Чтобы не быть превратно понятым, поясню свою позицию — я не этнограф и не берусь судить, являются русины украинцами или нет, однако есть люди, которые самоидентифицируют себя как русины, и поэтому появление венгерской автономии приведет к обострению русинского вопроса.

 

Кроме того, воспользовавшись данным прецедентом, национальной автономии на территории Крыма начнут добиваться крымские татары, и властям трудно будет им что-либо возразить, ведь их на полуострове, по меньшей мере, 260 тысяч, больше чем венгров в Закарпатье. Создание же крымской автономии обострит и без того непростые межэтнические отношения в Крыму. И не стоит забывать, что с незапамятных времен казаки считали себя отдельной нацией. Создание хоть одной национальной автономии на территории Украины может отозваться катаклизмами во всех ее частях.

 

Формат Культуры

Однако все вышесказанное вовсе не означает, что жесткая унитарная система, когда даже глав областей назначают из центра, идеальна для Украины, скорее наоборот. Если создание национальных автономий может привести к мгновенной «цепной реакции», которая способна породить конфликты в обществе, то унитарное государство напоминает запаянный «котел», в котором накапливается пар недовольства, пока не достигнет критической массы.

Это не означает, что унитарная система губительна сама по себе, все зависит от конкретной историко-политической ситуации, сложившейся в государстве. Украина — большая страна, слепленная из разнородных земель, на которых в результате исторических процессов сформировались различные форматы культуры.

Формат культуры — это язык общения, система ценностей, стереотипы поведения и тому подобные факторы, которые формируют у человека и целых социальных групп мировоззрение и мироощущение.

Из-за различного мировоззрения, а главное мироощущения, люди, существующие в различных форматах культуры, по-разному смотрят на некоторые вещи, из-за чего в обществе возникают конфликтные вопросы, такие как вопрос русского языка, проблема оценки истории, вопрос поместной церкви. Для классического жителя Галичины или Волыни, очевидно, что в стране должен доминировать один язык украинский, что УПА — герои, и что церковь должна быть независима от Москвы, а вот для крымчанина или жителя Донбасса все наоборот.

И каждый найдет десятки аргументов, при этом доводы оппонента будут отметаться, и восприниматься как бред. Когда власть имущие пытаются решить проблемные вопросы сверху, то делают это, исходя из собственных представлений, то есть в зависимости от того, носителями какого формата культуры они являются, и при этом игнорируя мнение другой части общества.

Если же руководители пытаются балансировать между интересами социальных групп при решении проблем, то полумеры обычно не дают результатов, а только еще дальше отодвигают решение вопроса, и увеличивают пропасть в обществе. Яркий пример — это русский язык, любые попытки как-то урегулировать вопрос, связанный с ним, вызывают протесты то у носителей одного, то другого формата культуры.

К федерации?

Итак, национальные автономии губительны, унитарная система не совершенна. Где выход? Конечно, универсальных рецептов нет, но вся современная история Украины, начиная с 2005 года, когда выборы впервые явно продемонстрировали раскол страны по территориальному признаку, показывает, что страна нуждается в децентрализации.

Ведь в Украине уже заложен прецедент — существует территориальная автономия — Крым. Территориальная автономия отличается от национальной тем, что в ее основе лежит не национальный признак жителей региона, а административные границы, и учитывается наднациональный формат культуры, который формирует специфику данной земли.

Может, в этом выход — предоставить территориальную автономию регионам с наиболее выраженной самоидентичностью, таким как Донбасс, Галичина, Закарпатье, и дать возможность избранным руководителям этих регионов самостоятельно решать некоторые вопросы экономического и гуманитарного характера.

Или пойти по пути Германии — страны, у регионов которой тоже очень сложная и противоречивая судьба, и применить концепцию «скрытого федерализма». Несмотря на то, что Германия является федерацией, социальная и экономическая сферы общественной жизни регулируются главным образом федеральными законами, но власти земель могут принимать собственные законы в рамках общегерманских, чтобы лучше адаптировать нормы для своего региона.

Так, например, в Саксонии наряду с классическим немецким официально используется Нижненемецкий язык, ему придан статус регионального.

Появятся в Украине новые автономии, или придет страна когда-нибудь на «рельсы» федерализма, известно лишь Господу.

Как бы там ни было, наше государство нуждается в эффективной национальной и региональной политике, чтобы за граждан Украины не заступались иноземные правительства, и чтобы люди чувствовали себя комфортно там, где родились и живут независимо от национальной принадлежности. Чтобы мы могли чествовать своих героев, говорить, составлять документы, обучать детей на родном языке и не опасаться, что к власти придут новые правители, которые запретят все это в один момент…

Сергей МИРКИН

 

Источник: http://062.ua/news

Похожие материалы

Ретроспектива дня