Учиться, учиться и учиться…

Post navigation

Учиться, учиться и учиться…

В Крыму подготовили проект концепции образования на крымскотатарском языке, которая предполагает внедрение системы такого обучения полного цикла — от детского сада до вуза.

Как сообщила на заседании постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по науке и образованию ее глава Галина Гржибовская, автором проекта является председатель постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов. Он настаивал на том, чтобы документ был вынесен на рассмотрение парламента Крыма уже в сентябре. Однако Г. Гржибовская высказала мнение, что это «путь в никуда», поскольку образование на крымскотатарском языке «почему-то не пользуется спросом». Об этом свидетельствует республиканская статистика по набору классов с разными языками обучения.

СПРАВКА: По состоянию на март этого года в Крыму насчитывалось 34 тыс. учащихся крымскотатарской национальности. Из них в 15-ти школах с крымскотатарским языком обучения занимались 2845 детей. Всего родным языком обучения и воспитания были охвачены 5592 крымскотатарских учащихся, что составляло около 16%. 85% детей (28908 крымских татар) обучались в школах на русском языке. Из них 16289 школьников изучали родной язык как предмет 2-3 часа в неделю, более 8 тыс. детей не изучали язык ни в какой форме.

e-crimea.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня