Ушел из жизни Решад Аблязисов

Post navigation

Ушел из жизни Решад Аблязисов

Ранним утром, 11 февраля 2021 г., в Симферополе перестало биться сердце Решад-ага Аблязисова — участника Национального Движения крымских татар второго довоенного и военного поколения.

Ушел из жизни Решад Аблязисов

Их выселяли из Крыма детьми, но они выжили, рано взрослели, вступали в ряды борцов за народное дело, всегда оставаясь крымскими татарами до мозга костей, верными НАКАЗу крымскотатарского народа своим представителям. Они свято верили, что народ вернется к родным очагам в Крым. И бесстрашно боролись за восстановление справедливости в отношении крымских татар в СССР. Во многом благодаря их усилиям глухая стена беззакония стала рушиться, и народ хлынул в Крым.

Решад Аблязисов был работником первого состава Комитета по восстановлению прав крымскотатарского народа — предшественника нынешнего Госкомнаца Крыма — руководимого Национальным движением во главе с Юрием Османовым. После разгрома Комитета в марте 1991 г., Решад-ага до самых последних дыханий оставался в рядах активистов общества, принимая участие во всех значимых народных инициативах. Одной из последних таких инициатив стал призыв и создание Оргкомитета по установке памятника Абдурешиту Медиеву в г. Карасубазар…

Решад Аблязисов

Свой жизненный путь Решад Аблязисов прошел достойно как настоящий мужчина — созидатель, уважаемый отец семейства и мудрый дедушка своих внуков.

Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня