У Госкомнаца нет КПД…

Post navigation

У Госкомнаца нет КПД…

В Крыму не могут освоить деньги, выделенные на строительство жилья для репатриантов. В Крыму очень низкий уровень освоения бюджетных средств на строительство жилья для репатриантов. Об этом на заседании комитета Госсовета РК по межнациональным отношениям сообщил его председатель Эдип Гафаров.

Глава Госкомнаца Крыма Заур Смирнов и вице-премьер Крыма Руслан Бальбек

«Министр финансов Крыма Владимир Левандовский выразил обеспокоенность этим вопросом. Он назвал цифру 8,2% освоения средств (выделенных на строительство жилья для репатриантов, — ред.)», — проинформировал Э.Гафаров.

 

В свою очередь член комитета Лентун Безазиев более красочно обрисовал ситуацию с освоением средств на жилье для депортированных граждан. «У Госкомнаца — как у импотентов. Телодвижение есть, а КПД нет», — заявил депутат.

 

Глава Службы капитального строительства РК Владимир Смирнов пояснил, что основной причиной задержки стала смена заказчика работ, когда бюджет был уже сформирован.

 

«Управление капитального строительства Рескомнаца было ликвидировано, а правопреемства Службы капитального строительства на этот счет нет», — добавил он.

 

При этом начальник управления финансов промышленной сферы Министерства финансов РК Марина Савенчукова выразила сомнение, что выделенные в 2015 г. деньги удастся освоить.

 

«Уровень освоения средств очень низкий. До решения всех проблем с переоформлением документации, разрешений, землеустроительных работ вопрос использования этих средств до конца года буквально по всем объектам находится под сомнением», — считает М. Савенчукова.

 

Госкомитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма попросит из федерального бюджета 1,7 млрд на строительство жилья для репатриантов в 2016 году. Об этом на заседании комитета Госсовета РК по межнациональным отношениям сообщил его председатель Эдип Гафаров.

 

Комитет поручил Госкомнацу до 1 октября 2015 г. составить перечень объектов капитального строительства на следующий год и расположить их в зависимости от приоритета. Также члены комитета рекомендовали провести изыскательные работы по этим объектам до 1 января 2016 г.

 

«Ни в коем случае нельзя уменьшать эту сумму. А будут или не будут деньги — мы будем над этим работать. Если надо, зайдем к главе республики или поедем в Москву», — заявил Э. Гафаров.

 

В свою очередь начальник управления финансов промышленной сферы Министерства финансов РК Марина Савенчукова отметила, что заявленная Госкомнацем сумма «несоизмеримо большая».

 

«Минфином РФ доведен предварительный объем капвложений на 2016 год, это порядка 2 млрд рублей на все строительство по всем заказчикам на все сферы и отрасли. И 1,7 млрд заявил только Госкомнац. Поэтому надо просмотреть объекты, что-то перенести на следующие годы», — считает М.Савенчукова.

 

Как сообщало агентство «Крым Медиа», в этом году Государственный комитет РК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан получил из федерального бюджета 1 млрд 117 млн рублей на строительство объектов в местах компактного проживания репатриантов.

 

Источник: http://krymedia.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня