У Медведева есть Стратегия Путина

Post navigation

У Медведева есть Стратегия Путина

Как известно, инаугурации Владимира Путина предшествовала статья в «НГ» о национальном вопросе в России. Похоже, настало время практической работы в этой тонкой сфере человеческих отношений. Об этом пишет в НГ Иван Родин в статье «Межнациональный план Дмитрия Медведева».

Межнациональный план Дмитрия Медведева
Правительство берет на себя повышенные обязательства по борьбе с ксенофобией

Стратегия государственной национальной политики до 2025 года была утверждена Владимиром Путиным в конце 2012 годаПлан мероприятий по реализации в 2013-2015 годах Стратегии государственной национальной политики, создание которой началось со статьи Владимира Путина в «НГ», размещен вчера на сайте правительства РФ. В плане 12 разделов и 82 пункта, охватывающие все сферы деятельности государства. Из этого плана можно понять, что в ближайшие пару лет власть намерена нанести серьезные удары по экстремизму, национализму и ксенофобии.

 

Предполагается осуществить обширные культурные, спортивные и медийные программы, провести большое количество фестивалей, совещаний и круглых столов, снять множество фильмов. А также обучить чиновников действовать с учетом многонационального разнообразия страны. В случае выполнения плана нацстратегия до 2025 года может быть исполнена досрочно.

 

21 июля с.г. правительство опубликовало на своем официальном интернет-портале план мероприятий по реализации в 2013-2015 годах Стратегии государственной национальной политики до 2025 года. Эта стратегия была утверждена Владимиром Путиным в конце прошлого года, а необходимость ее создания президент провозгласил в одном из своих майских указов, которым, как известно, предшествовала серия его газетных статей, опубликованных в ходе избирательной кампании.

 

Вторая статья из этой серии, как раз и посвященная национальному вопросу, была напечатана в «НГ» от 23.01.12. Напомним, что в ней кандидат в президенты назвал нашу страну отдельным типом многонационального государства, предложив название Историческая Россия, которая не является ни моноэтническим государством, ни плавильным котлом, а образованием, которое все народы, на его территории пребывающие, строили вместе. Конечно, под водительством русского народа хотя бы в силу его количественного доминирования и государствообразующего влияния, а стало быть, и культурного лидерства.

 

В этой статье Путин и наметил контуры госполитики в нацвопросе — прежде всего в той же самой культурной сфере — и медийной тоже, в образовании, в воспитании общегражданского российского патриотизма. Он поставил перед властями задачу не допускать национального экстремизма, проводить разумную миграционную политику, содействовать пониманию друг друга различными российскими народами.

 

Все это нашло отражение в Стратегии государственной нацполитики до 2025 года, которую президент утвердил своим указом в декабре 2012 года. Конкретные мероприятия прописаны в появившемся вчера правительственном Плане на 2013-2015 годы. В нем 12 разделов и 82 пункта. Первый раздел касается властных структур, которым предстоит совершенствоваться. Например, проводить только что подготовленную Минрегионом программу укрепления единства российской нации.

 

Осенью аналогичные программы должны быть утверждены на региональном уровне, а потом начнется мониторинг их исполнения. И если в 2013 году мониторить ситуацию будут только 40 субъектов РФ, то в 2018-м — уже все. Ежегодно станут проводиться всероссийские и окружные совещания для тех чиновников, которые отвечают за национальный мир и противодействие национализму и экстремизму. К этой работе будут подключены работники культуры и общественные организации.

Стратегия государственной национальной политики до 2025 года была утверждена Владимиром Путиным в конце 2012 года

Второй раздел плана — деятельность власти по обеспечению равных прав для всех граждан вне зависимости от их национальности и конфессиональной принадлежности. Предполагается, что постоянный мониторинг позволит выяснить, где есть проблемы такого рода и отчего они происходят.

 

Укреплять духовную общность и единство российской нации (это третий раздел плана) предполагается исключительно мягко. Для этого планируется огромное количество разнообразных фестивалей, праздников, памятных дней общероссийского, регионального и даже моноэтнического уровней. В итоге будут подготовлены перечень самых важных для всех россиян исторических дат, а также фотовыставка «Многонациональная Россия».

 

А следующий раздел — «Обеспечение национального мира и согласия, гармонизация межнациональных (межэтнических) отношений — это более жесткие действия властей всех уровней. В октябре во все регионы направят методичку по выявлению, предупреждению и ликвидации конфликтов такого рода. Затем намечено масштабное экспертно-социологическое исследование «национальной» температуры российского общества. После чего в 2014-2015 годах создадут систему масштабного отслеживания ее скачков.

 

Кстати, в конце 2014 года, как обещает МВД, выйдет указ президента о Стратегии противодействия экстремизму в РФ. Его интересно будет почитать в связи с тем, что четкого определения самого этого экстремизма в законодательстве до сих пор нет. И многие ведущие эксперты в этой области, скажем, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, считают, что борьба с экстремизмом ведется не там, не с теми и несоответствующими методами: вместо жесткого противостояния этническому и радикальному религиозному экстремизму власть пока использует этот термин как дубинку против политической оппозиции, которую она же сама оставляет за рамками цивилизованной партийной конкуренции.

 

Намеченные на 2014-2015 годы международные политологические форумы «Российский Кавказ» — это, конечно, хорошо, но пора от изучения проблем переходить к полномасштабным, а не эпизодичным конкретным действиям против настоящего экстремизма. Пока к ним можно отнести лишь обязательство государства проверять деятельность НКО и искать пути финансирования враждебных закону и порядку структур.

 

Главный раздел — создание социально-экономических условий для реализации эффективной нацполитики — один из наиболее коротких. Тут можно прочитать о грантах для НКО, занимающихся налаживанием межнациональных контактов, развитии сети медицинских учреждений в местах проживания коренных малочисленных народов, о диспансеризации северных народов России. И нет там ничего о поддержке традиционной занятости или, наоборот, создании для них таких работ, которые их традиционный образ жизни не нарушат. Зато различные массовые мероприятия по содействию такому образу жизни в плане представлены широко. Это фестивали, конкурсы, прочие акции, создание кинофильмов и телепередач, условий для паломничества и экологического туризма и т.д.

 

Обширен и раздел, направленный на подрастающее поколение: волонтеры, выезды молодежи в города-герои, новые модули в образовательных стандартах и т.п.

Отдельным разделом идет поддержка русского языка: здесь тоже много фестивалей, но есть и обязательство откорректировать соответствующий закон и федеральную целевую программу.

 

Планируется закон и для успешной адаптации в российское общество мигрантов. Это будут делать на госденьги и НКО, и госорганы. Пропагандистское обеспечение — за специализированными форумами, сайтами и порталами в Интернете и за государственными СМИ. Скажем, РИА Новости берется в течение каждого года действия плана давать 100 материалов по проблемам межэтнического взаимодействия, 50 сообщений об успешных действиях власти на этой стезе, 50 комментариев экспертов по различным аспектам межнациональных конфликтов и их преодоления. Гостелеканалы тоже берут на себя серьезные обязательства агитационного характера.

 

В общем, если все то, что намечено в правительственном плане, будет выполнено не на словах и бумагах, а на деле, президентская Стратегия нацполитики должна будет подвергнуться коренному пересмотру. Потому что до 2025 года заниматься придется уже чем-то другим.

 

Иван Родин

 

http://www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня