У Москаля кошмары: Он нашел в Крыму исламских террористов

Post navigation

У Москаля кошмары: Он нашел в Крыму исламских террористов

О своем решении «разобраться» с партией исламского освобождения Геннадий Москаль впервые заявил на прямой линии в крымской редакции «Комсомолки» 15 сентября.

— Геннадий Геннадиевич, вас беспокоит Диляра из села Виноградное, — обратилась наша читательница к замминистра. — Почему во многих странах «Хизб ут-Тахрир» запрещена, а у нас нет? Они нам мешают жить, работать, учиться…

— Последнее кровавое побоище, которое было в Кировском районе, доказывает, что нам надо принимать политическое решение относительно этой партии на уровне Верховной Рады Украины, — ответил начальник Главного управления МВД в АРК. — Сейчас отдел по межнациональным отношениям разрабатывает соответствующий законопроект, и я, пока депутат, внесу его на рассмотрение. Уверен, что будет много критики, потому что депутаты бывают в Крыму только летом и только на море, когда спокойно, и не знают о проблемах. Я разделяю вашу обеспокоенность.

— Сейчас генерал начал сбор материалов для подготовки этого законопроекта, — рассказали «КП» в отделе связей с общественностью крымского главка МВД.

Как рассказывают читатели «Комсомолки», хизбы особо яро действуют в местах компактного проживания крымских татар.

— Они раздают газеты, диски, ругаются, если увидят мусульманина в шортах, — рассказал Сейран из села Белого Симферопольского района. — Говорить с ними и спорить бесполезно: во-первых, они «передергивают» Коран, а во-вторых, просто не слушают оппонента. Но свое дело они делают: их идеологией, словно чумой, заражается все больше крымских татар.

— Любые экстремистские организации, которые сеют ненависть, должны быть запрещены, — прокомментировал «КП» заявление Москаля первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров.

Сами члены «Хизб ут-Тахрир» говорят, что запрет партии ничего не изменит.

— Посмотрите на страны, где мы вне закона, — посоветовал «КП» один из адептов, не пожелавший раскрывать своего имени. — Мы там работаем, и никто нас не остановит. То же будет и в Украине!

Однако ни партия, ни религиозная организация под названием «Хизб ут-Тахрир» не зарегистрированы в Украине. То есть, получается, Москаль хочет наложить запрет на несуществующую организацию?

— Это не так! Дело в том, что согласно закону «О свободе совести и религиозных объединениях» каждый гражданин Украины имеет право исповедовать и проповедовать любую религию, — объяснили тонкость ситуации источники «КП» в крымском главке МВД. — Это тот самый случай, о котором говорят: «Что не запрещено, то разрешено» — партия действует, у нее есть свой сайт, газеты и так далее. Мы не можем привлечь к ответственности членов «Хизб ут-Тахрир» за проповедование ислама. Только за хулиганские действия или драку, как, например, это было в селе Журавка. СБУ может выявить конкретный факт по своей линии, но пресекать деятельность организации, которую во многих странах считают экстремистской, в целом мы не можем! Если Верховная Рада примет конкретный четкий закон по «Хизб ут-Тахрир» — тогда мы вместе с СБУ сможем быстро разобраться в ситуации.

Кирилл ЖЕЛЕЗНОВ 

По материалам: www.kp.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня