Хасидов в Украине хотят узаконить

Post navigation

Хасидов в Украине хотят узаконить

Кабинет министров в рамках государственной программы по обеспечению паломничества урегулирует вопрос ежегодного посещения хасидами могилы цадика(мудреца) Нахмана в Умани.

Как заявил начальник службы охраны культурного наследия Черкасской облгосадминистрации Николай Суховий по этому вопросу уже начато создание проекта закона Украины «О паломничестве».

«По распоряжению губернатора области Сергея Тулуба проводится подготовка к созданию юридического лица с соответствующими полномочиями и связями со странами, из которых прибывают паломники: это Израиль, США», — сказал он.

Кабинет министров в рамках государственной программы по обеспечению паломничества урегулирует вопрос ежегодного посещения хасидами могилы цадика (мудреца) Нахмана в Умани

Суховий отметил, что по распоряжению главы Черкасской ОГА решается вопрос об урегулировании денежных средств с целью обеспечения пребывания хасидов в области на высоком уровне.

Кроме того, по его словам, специально к нынешнему паломничеству администрация составит туристические программы с посещением памятников хасидизма и связанных с культурным наследием региона.

Напомним, ежегодно более 20 тысяч хасидов посещают Умань в конце сентября, чтобы на могиле своего духовного лидера, цадика Нахмана, отпраздновать Рош-га-Шана — иудейский Новый год.

Также в прошлом году, 10 сентября, между хасидами и местными жителями, произошел бытовой конфликт, после которого было депортировано 10 паломников.

После чего украинские власти и организаторы паломничества хасидов Международный благотворительный фонд имени ребе Нахмана, в очередной раз подняли вопрос о законном урегулировании палочмничества.

Источник: http://korrespondent.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня