Чалого услышали в Кремле

Post navigation

Чалого услышали в Кремле

Конфликтом между врио главы Севастополя Сергеем Меняйло и бывшим «народным мэром» города Алексеем Чалым занялись полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев и управление президента по внутренней политике (УВП). По данным «Ъ», руководство администрации президента (АП) должно было вчера встречаться с господином Меняйло. В Кремле не сомневаются, что политики найдут общий язык, потому что «им еще предстоит работать вместе».

Полпред Президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев (слева) и врио главы Севастополя Сергей МеняйлоИнформацию о встрече полпреда президента, врио главы Севастополя и Алексея Чалого «Ъ» подтвердил сам бывший «народный мэр» Севастополя, но подробности сообщить отказался. При этом пресс-секретарь Сергея Меняйло Игорь Долгополов заявил, что врио главы Севастополя вчера вылетел в Москву в восемь утра.

 

Напрямую информацию «Ъ» в администрации президента не подтвердили, но, по мнению собеседников «Ъ», именно через господина Меняйло УВП постарается снять напряжение между двумя политиками «по крайней мере в информационном поле».

Напомним, господин Чалый в своем видеообращении назвал городскую власть «некомпетентной и чванливой». Господин Меняйло высказывания воспринял на свой счет и напомнил, что Севастополь оказался в составе РФ благодаря «Владимиру Путину, Черноморскому флоту и всем севастопольцам», а не «отдельным личностям».

 

Отметим, что Алексей Чалый, который возглавлял город в момент присоединения Крыма и Севастополя к России, уступил свой пост Сергею Меняйло 14 апреля. Господина Меняйло он тогда называл «человеком с безупречной военно-управленческой репутацией».

Как отмечают источники «Ъ» в руководстве «Единой России», одной из причин конфликта могло стать «невнимание со стороны господина Меняйло к плану стратегического развития, разработкой которого занимался Алексей Чалый как глава агентства стратегических инициатив города, и сосредоточение на текучке». При этом вину с господина Чалого в «Единой России» также не снимают: «Он в итоге отказался согласовывать свой план с господином Меняйло и «Единой Россией»».

 

«Другой причиной могло стать разочарование господина Чалого тем, что структура, которая занималась подготовкой плана стратегического развития Севастополя, не получила тех денег от Москвы, на которые рассчитывал господин Чалый»,- говорит собеседник «Ъ» в Кремле.

В свою очередь, собеседники «Ъ», близкие к руководителям Севастополя, истоки противостояния видят в недовольстве Алексея Чалого тем, что его не оказалось среди кандидатов на пост губернатора Севастополя, предложенных единороссами Владимиру Путину. Кроме господина Меняйло в списке значатся отвечающий за образование в Севастополе Виктор Оганесян и глава местного исполкома «Единой России» Борис Колесников.

 

При этом в руководстве «Единой России» выхода господина Чалого из партсписка «Единой России» на выборах в заксобрание Севастополя не ждут: «Он человек неглупый и понимает, что стал участником серьезной политической работы». Собеседник «Ъ» в Кремле не сомневается, что политики найдут общий язык, потому что «им еще предстоит работать вместе».

Собеседник «Ъ» в Кремле уточнил, что одной из главных задач крымского полпреда президента является «сведение контактов различных структур внутри региона, чтобы у них было взаимопонимание», однако взысканий Олегу Белавенцеву, по словам источника «Ъ», пока не готовят: «Все понимают, что в Крыму все делается с колес, мало ли какие конфликты могут быть».

Сам же бывший «народный мэр» надеется, что до пятницы, когда в Севастополе пройдет конференция городской организации «Единой России», «ничего не случится». На конференции, по его словам, можно будет «все узнать». Однако пресс-секретарь городской организации «Единой России» Анна Соколова заявила «Ъ», что в повестке дня партийной конференции один вопрос — утверждение предвыборной программы партии власти на выборах в заксобрание.

Вадим Никифоров, Софья Самохина

Источник: http://kommersant.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня