Четверть века спустя…

Post navigation

Четверть века спустя…

Проблемы народов, подвергшихся в годы советской власти репрессиям и насильственному переселению с мест их исторического проживания, стали предметом общественного внимания только в годы перестройки — в конце 1980-х годов.

Уже в предвоенные годы в СССР началось массовое выселение целых народов. Жертвами репрессий стали поляки, курды, корейцы, буряты и другие народы. Трагической страницей в истории Великой Отечественной войны стала насильственная высылка в Казахстан, Сибирь и другие восточные районы ряда народов, оклеветанных сталинским режимом в пособничестве оккупантам. 3,5 млн. исчисляется количество репрессированных по национальному признаку с середины 1940-х по 1961 годы.

Силой, под страхом расстрела, выселялись из Крыма, Поволжья, Москвы, Московской области и других регионов лица немецкой национальности. Были выселены из родных мест калмыки, крымские татары, карачаевцы, чеченцы, ингуши, балкарцы. Насильственное выселение коснулась 14 народов целиком и 48 — частично.

Реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году. В середине 1960-х годов эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 1980-х годов. Первым шагом на пути восстановления исторической справедливости в отношении репрессированных народов явилось принятие Декларации Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав».

26 апреля 1991 года Верховным Совета РСФСР был принят закон «О реабилитации репрессированных народов». Закон определил понятия «репрессированные народы», виды реабилитации и признал незаконными все правовые акты, в том числе местных органов и должностных лиц, принятые в отношении репрессированных народов, за исключением актов, восстанавливающих их права.

Верховный Совет СССР голосует...

Приводим текст Декларации полностью:

О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМИ И ПРЕСТУПНЫМИ РЕПРЕССИВНЫХ АКТОВ ПРОТИВ НАРОДОВ, ПОДВЕРГШИХСЯ НАСИЛЬСТВЕННОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ, И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ПРАВ


ДЕКЛАРАЦИЯ


ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

 

14 ноября 1989 г.

N 772-1

(ВВСС 89-23)

 

Сегодня, в период революционного обновления советского общества, когда начат процесс демократизации, очищения всех сторон нашей жизни от деформаций и искажений общечеловеческих принципов гуманизма, в стране усиливается стремление знать всю правду о прошлом, чтобы усвоить его уроки во имя будущего.

 

Память с особой горечью возвращает нас в трагические годы сталинских репрессий. Беззаконие и произвол не прошли стороной ни одну республику, ни один народ. Допущенные в прошлом массовые аресты, лагерное мученичество, обездоленные женщины, старики и дети в переселенческих зонах продолжают взывать к нашей совести, оскорблять нравственное чувство. Об этом забыть нельзя.

 

Варварскими акциями сталинского режима явилось выселение в годы второй мировой войны из родных мест балкарцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, крымских татар, немцев, турок-месхетинцев, чеченцев. Политика насильственного переселения отразилась на судьбе корейцев, греков, курдов и других народов.

 

Верховный Совет СССР безоговорочно осуждает практику насильственного переселения целых народов как тяжелейшее преступление, противоречащее основам международного права, гуманистической природе социалистического строя.

 

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик гарантирует, что попрание прав человека и норм гуманности на государственном уровне больше никогда не повторится в нашей стране.

 

Верховный Совет СССР считает необходимым принять соответствующие законодательные меры для безусловного восстановления прав всех советских народов, подвергшихся репрессиям.

 

Верховный Совет СССР

Москва, Кремль

По материалам Calend.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня