Чтобы Россия была великим государством…

Post navigation

Чтобы Россия была великим государством…

«Тот, кто говорит: «Россия для русских» — знаете, трудно удержаться, чтобы не давать характеристики этим людям, — это либо непорядочные люди, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки, либо провокаторы, потому что Россия — многонациональная страна». (2003 г.)

 

«Россия и может оставаться великим государством, если каждый народ и каждый, даже небольшой этнос, будет чувствовать себя в России, как в собственном доме. И те недалекие, просто глупые и тупые люди, которые нарушают этот принцип, полагая, что они действуют в интересах русского народа, они наносят этому народу непоправимый ущерб».(2008 г.)

 

Владимир Путин,

Президент Российской Федерации

 

 

В Госдуме поддержали создание Федерального агентства по делам национальностей

 

 В Госдуме поддержали создание Федерального агентства по делам национальностей«Россия — многонациональная и многоконфессиональная страна, и, конечно, взаимоотношения народов, проживающих в России, укрепление единства имеют первостепенное значение», — сказал журналистам вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

 

«Это должно быть предметом кропотливой работы общества и государства, поэтому такими чувствительными и сложными вопросами должны заниматься не департаменты, раскиданные по разным министерствам, а самостоятельное федеральное ведомство, подчиняющееся напрямую председателю правительства», — добавил он.

 

Внешние силы не оставят попыток расколоть страну через национальный вопрос

 

С Неверовым согласен первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов. «Эта тема назрела, национальный вопрос имеет такую специфику, что им нужно заниматься постоянно, поскольку Россия — многонациональная страна, и внешние силы никогда не оставят попыток расколоть страну через национальный вопрос», — сказал он ТАСС.

 

«Поэтому нужна систематическая, целенаправленная политика по обеспечению нормальных отношений между всеми национальностями, проживающими в нашей стране», — подчеркнул политик, предположив, что именно в этом будет заключаться главная цель будущего ведомства. Он также напомнил, что аналогичная структура уже была и неплохо работала в 1990-е годы. «Я думаю, что вполне целесообразно его возродить», — добавил Емельянов.

 

Среди первостепенных задач создаваемого агентства справоросс назвал «недопущение межнациональных конфликтов, внимательное отслеживание настроений в различных этнических обществах, своевременную правильную оценку процессам, которые в них происходят».

 

Работа агентства по делам национальностей будет востребована

 

Депутаты фракции КПРФ приветствуют создание Федерального агентства по делам национальностей и считают, что работа этого органа будет востребована. Об этом ТАСС заявил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

 

«Создание Федерального агентства по делам национальностей мы приветствуем и считаем, что есть целое поле актуальных задач, которое будет востребовано в работе такого органа», — сказал Мельников. По его словам, он заинтересован в том, чтобы был эффективный исполнительный орган власти, который брал бы на вооружение те наработки, которые формируются в рамках Совета по международным отношениям при президенте РФ.

 

«На данном этапе со стороны Госдумы, комитета по делам национальностей мы видим хорошую, активную законотворческую работу, так что создание исполнительного органа логично и органично впишется в выстраиваемую систему», — отметил Мельников.

 

Возможные сферы компетенции ведомства

 

Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей, член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов также сформулировал задачи, которые, по его мнению, предстоит решать будущему агентству по делам национальностей. По его словам, это «анализ и мониторинг происходящих событий, и взаимодействие с федеральными ведомствами, с субъектами РФ. Это анализ, мониторинг, регулирование миграционных процессов, в первую очередь из стран — бывших республик Советского Союза».

 

Среди других возможных сфер компетенции создаваемого органа парламентарий назвал «вопросы, касающиеся образования, воспитания, качества, например, учебников истории — что и как в них описывается». Это также «вопросы взаимодействия с религиозными организациями, в первую очередь, с представителями традиционных конфессий — православия, ислама, иудаизма, буддизма», добавил он.

 

«Это все — блок тех вопросов, причем неполный, без анализа, мониторинга и управления которыми довольно наивно было бы разговаривать о проведении полноценной и результативной работы, направленной на наведение порядка на этом направлении», — заключил Старшинов.

 

Инициатива особенно важна с учетом обострения внешнеполитической обстановки

 

Создание единого ведомства по вопросам межнациональных отношений позволит комплексно подойти к решению возникающих в этой сфере проблем. Такое мнение высказал в беседе с корр. ТАСС глава комитета Совета федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров.

 

«Отсутствие единого государственного органа, отвечающего за национальную политику, и передача функций от Минрегиона Минкульту привело к значительной задержке в реализации плана мероприятий Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года», — отметил сенатор.

 

В частности, по его словам, «затянулось создание системы мониторинга состояния межэтнических отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, которая в 2014 году должна была охватить не менее 60 субъектов Федерации».

 

Азаров подчеркнул, что в рамках структуры Минкульта «затруднительно решить весь комплекс возникающих в сфере межнациональных отношений проблем».

 

Создание единого органа позволит сформировать четкую и понятную систему реализации государственной политики в сфере межнациональных отношений, уверен глава профильного комитета Совфеда. «Во многих регионах и муниципалитетах уже есть отдельные подразделения, отвечающие за межнациональные отношения. В этой связи появление отдельного федерального агентства — это логичный шаг, который будет способствовать реализации единого государственного подхода», — уверен он.

 

Сенатор подчеркнул, что данная инициатива особенно важна с учетом обострения внешнеполитической обстановки. «Безусловно то, что сфера межнациональных отношений имеет приоритетное значение для стабильного развития всего нашего общества. С учетом нарастания внешних вызовов могут быть попытки подорвать межнациональный диалог в нашей стране. Поэтому сегодня настало время принимать решения, направленные на укрепление государственного регулирования данной сферы, — заключил Азаров.

 

Путин поручил Медведеву

 

Как сообщила в пятницу, 13 марта 2015 пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос и представить к 15 апреля предложения о создании Федерального агентства по делам национальностей.

 

«Рассмотрите вопрос и представьте предложения о создании Федерального агентства по делам национальностей, которое будет решать следующие задачи:

 

реализация государственной политики в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений;

 

осуществление мер, направленных на укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации), обеспечение межнационального и межконфессионального согласия, а также мер, направленных на этнокультурное развитие народов Российской Федерации;

 

разработка и выполнение государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений; осуществление государственного мониторинга и государственного контроля (надзора) в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений», — говорится в тексте поручения президента.

 

Какие государственные органы регулируют вопросы межнациональных отношений в РФ с 1991 года

 

В органах государственной власти РФ традиционно существует два центра, где сконцентрирована работа по проблемам межнациональных и межконфессиональных отношений — это правительство и администрация президента.

 

Ведомства, отвечающие за межнациональные отношения в кабмине

 

Первое российское ведомство, призванное заниматься вопросами национальной политики, было создано в ноябре 1991 года — на базе Государственного комитета РСФСР по делам национальностей был сформирован Госкомитет РСФСР по национальной политике (с 24 февраля 1993 года — Госкомитет по делам федерации и национальностей). Должность руководителя Госкомнаца занимали директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков (февраль-октябрь 1992 года) и вице-премьер Сергей Шахрай (1992-1994 годы).

 

10 января 1994 года на базе Госкомнаца и Госкомитета по социально-экономическому развитию Севера создано Министерство РФ по делам национальностей и региональной политики. Вплоть до 2001 года Миннац оставался главным правительственным ведомством, отвечавшим за реализацию государственной национальной политики. Кроме того, одной из задач ведомства, было осуществление взаимодействия с религиозными объединениями, для этого в министерстве был создан отдел по связям с религиозными конфессиями.

 

В 1994-2001 годах министерство пережило пять реорганизаций и переименований. Ведомством руководили Сергей Шахрай (1994), Николай Егоров (1994-1995), Вячеслав Михайлов (1995-1998 и 1999-2000), Евгений Сапиро (1998), Рамазан Абдулатипов (1998-1999), Александр Блохин (2000-2001). 16 октября 2001 года указом президента РФ Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики (название ведомства с 17 мая 2000 года) было упразднено.

 

После ликвидации Миннаца, его функции были переданы в Министерство внутренних дел и частично распределены между МИДом и Министерством экономического развития и торговли. В 2001-2004 годах в правительстве РФ национальную политику курировал министр «без портфеля» Владимир Зорин.

 

С 2004 года по 2014 год вопросы межнациональных отношений в РФ находились в ведении Министерства регионального развития, которое было создано указом президента РФ Владимира Путина от 13 сентября 2004 года. В структуре ведомства действовал Департамент государственной политики в сфере межнациональных отношений.

 

8 сентября 2014 года указом главы государства Минрегионразвития РФ было ликвидировано, а его функции «в области реализации государственной национальной политики» переданы Министерству культуры. 21 ноября 2014 года в его структуре создан Департамент межнациональных отношений, который возглавляет заместитель министра Александр Журавский.

 

В его составе — пять отделов: этнокультурного анализа и развития, анализа межнациональных и этноконфессиональных отношений, сопровождения проектов и программ, укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, этнокультурного развития русского народа. В правительстве РФ с 2014 года сферу национальной политики курирует вице-премьер Александр Хлопонин.

 

Вопросами взаимодействия государственных органов и религиозных объединений, а также проблемами госполитики в области межконфессиональных отношений занимались несколько правительственных комиссий. С 3 апреля 1992 года по 6 мая 1994 года при правительстве РФ действовала Координационная комиссия по вопросам вероисповеданий, которую возглавлял вице-премьер РФ Александр Шохин.

 

6 мая 1994 года с целью нормализации имущественных отношений между государством и религиозными организациями создана Комиссия по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ. С момента образования ее возглавляет один из заместителей председателя правительства РФ. С 9 сентября 2013 года пост главы Комиссии занимает Сергей Приходько, зампред правительства РФ — руководитель аппарата правительства РФ. Основные задачи Комиссии состоят в подготовке для кабинета министров «предложений по урегулированию вопросов, связанных с деятельностью религиозных объединений».

 

Проблемами межнациональных отношений в структуре правительства РФ с 2 октября 2009 года также занимается Комиссия по миграционной политике. С момента создания ее возглавляет первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. Комиссия занимается разработкой законодательных мер в области правового регулирования миграционных процессов и координации деятельности правительственных органов в этой сфере.

 

Кто курирует сферу межнациональных отношений в администрации Президента РФ

 

Параллельно с правительственными ведомствами проблемы межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений в РФ также курируют подразделения администрации президента РФ.

 

С 1994 года по 1997 год вопросами взаимодействия президента Российской Федерации с религиозными объединениями занималось Управление Президента РФ по вопросам взаимодействия с политическими партиями, общественными объединениями, фракциями, депутатами Государственной думы Федерального Собрания РФ.

 

18 августа 1997 года оно влилось в Управление президента РФ по вопросам внутренней политики (в 2000-2004 годах — в Главное управление внутренней политики Президента РФ). С 2004 года функции взаимодействия с религиозными объединениями возложены на Управление Президента РФ по внутренней политике, которое с 25 мая 2012 года возглавляет Олег Морозов.

 

24 апреля 1995 года создан Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ. Председателем Совета является руководитель администрации президента РФ.

 

С 2012 года этот пост занимает Сергей Иванов, его заместитель по Совету Олег Морозов, начальник Управления президента РФ по внутренней политике. Ответственный секретарь Совета — Сергей Мельников, референт Управления президента РФ по внутренней политике.

 

Вопрос о том, какие конфессии представлены в Совете и какое они имеют число представителей, решается главой государства. Основная задача данного консультативного органа — подготовка для президента РФ предложений по вопросам политики в области межконфессиональных отношений, а также «повышения духовной культуры общества».

 

Согласно положению о Главном управлении Президента РФ по вопросам внутренней и внешней политики государства от 7 марта 1996 года, в его компетенции находились «анализ состояния национальной… политики, а также межнациональных отношений» в России и подготовка предложений главе государства в этих областях.

 

Позднее вопросы национальной политики относились к сфере деятельности Управления Президента РФ по вопросам внутренней политики (в 2000-2004 годах — Главное управление внутренней политики Президента РФ, с 2004 года — Управление Президента РФ по внутренней политике). С 28 января 2013 года в Администрации Президента РФ проблемы межнациональных отношений курирует заместитель руководителя ведомства Магомедсалам Магомедов.

 

5 июня 2012 года образован Совет по межнациональным отношениям при президенте РФ, основная задача которого состоит в подготовке для главы государства предложений по определению и развитию приоритетных направлений государственной национальной политики. Председатель Совета — Президент РФ Владимир Путин. Его заместители: Вячеслав Володин, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, и Александр Хлопонин, заместитель председателя правительства. Ответственный секретарь — Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя Администрации Президента РФ.

 

Материал подготовлен при участии Справочного отдела ТАСС

Источники: http://tass.ru/politika/1825929,

http://tass.ru/politika/1826645

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня