Чтобы Украина сделала выбор…

Post navigation

Чтобы Украина сделала выбор…

2013-й год не станет годом определенности для украинского стратегического геополитического выбора, поскольку в стране сохраняется лобби двух разных векторов интеграции. Об этом заявил политолог Юрий Романенко. По его словам, не стоит питать лишних иллюзий в отношении готовности Украины сделать четкий выбор между ЕС и ТС.

2013-й год не станет годом определенности для украинского стратегического геополитического выбора, поскольку в стране сохраняется лобби двух разных векторов интеграции«Потому что даже если в Киеве подпишут соглашение с каким-то из игроков, это повлечет за собой сопротивление тех субъектов, которые олицетворяют противоположный выбор.

 

Это скажется на политической ситуации в стране — в итоге, ситуация не будет решена до того момента, пока во внутриукраинском конфликте не определится победитель. Власти подпишут что угодно, но за год, учитывая сложность момента, вопрос не решится принципиально.

 

Проблемы с легитимностью власти приведут к тому, что протащить то же вступление в Таможенный союз на референдуме, не нарушив внутренней стабильности, будет очень тяжело.

 

То же касается и интеграции в Евросоюз», — резюмировал Романенко.

При этом на Украине есть как минимум две оппозиции, которые конкурируют между собой. Об этом заявил украинский политолог Виктор Небоженко. По его словам, украинская оппозиция делится на «старую» и «новую».

«Старая — это остатки БЮТ, «Фронта перемен» и других небольших партий — все то, что сейчас выступает под брендом «Объединенной оппозиции».

 

И есть новая оппозиция — в лице партии «Свобода», которая получает возможность заниматься активной политикой при невероятной «стыдливости» спецслужб и полиции.

 

Когда украинцы поднялись против повышения налогов — власти жестко разогнали протест. Но все, что делает «Свобода» — наталкивается на очень вежливую милицию. И отсюда у них такой стремительный рост.

 

А вот тот же УДАР Виталия Кличко еще никак не проявился — они до сих пор не понимают, кто они: боксеры, политики или вообще, скажем, бизнесмены», — резюмировал аналитик.

Источник: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2013/01/16/1082211.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня